21 марта 2021 г. 01:54

Я в полнейшем недоумении, почему у этой книги такая высокая оценка, почему она так популярна, и чем вообще она может кому-то нравиться. Разве что тем, у кого прям вот огромная тяга к чему-то приторно-сахарному и абсолютно неправдоподобному. В принципе, я и ждала сказки, но получила что-то совсем уж странное. Основная канва сюжета - история одной бедной семьи. Ханс и Гретель - брат и сестра, на чьи хрупкие плечи легли взрослые заботы, но при этом им по-прежнему хочется по-детски веселиться и смеяться. Их отец получил травму головы 10 лет назад и стал безумен, а мать, понятное дело, вся в заботах об отце. Ребята стараются ей помогать, зарабатывать деньги и всё такое. При этом все богатые люди вокруг пытаются им бескорыстно помочь, а семья эту помощь скромно отвергает, но не в итоге не совсем. Потом появляется крутой врач, который вдруг решает бесплатно сделать отцу операцию - вырезать ему опухоль, и отец моментально выздоравливает. Потом они находят деньги, Гретель выигрывает соревнования по конькам, и вообще всё у них хорошо. В чем мораль и смысл этой истории? В том, что надо быть добрым, скромным, трудолюбивым, и чудо найдет тебя само?.. Ну вроде как да, это же сказка, история о чуде. Ладно, допустим. Но зачем в историю вводят другую толпу детей, которые водят англичанина-иностранца и читают ему лекции об истории и обычаях Голландии, об оргАнах, о картинах? На ум приходит Лагерлёф со своим Нильсом, в историю о котором она умело вплела полезные факты о Швеции. Но в отличие от той книги, эта как-то не удалась. Эти лекции настолько нелепо и картонно впихнуты в сюжет, они настолько скучны! О да, толпа подростков едет в город исключительно походить по музеям и рассказать друг другу занимательные факты, а как же. Прям все подростки так делают. Иностранец послушно кивает и умиляется - ух ты, вот оно как у вас тут всё устроено! Как будто образовательная передача какая-то. Очень странненько это всё и скучно.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех! (дуэль с KontikT)