Kristina0204

21 марта 2021 г. 00:24

4 Спойлер Всем бы таких уикендов в Париже

Недавно обратила внимание на книги Джоджо Мойес благодаря рецензиям друзей. И сейчас, когда выбирала (первую, кстати) аудиокнигу, мой выбор пал на роман "Одна в Париже", так как хотелось чего-то легкого и романтического, к тому же небольшого по объему произведения (всего два часа). Сразу хочу отметить, что знакомство с форматом аудио прошло на ура, благодаря Марине Лисовец, которая оживила и приукрасила этот роман своим мелодичным голосом и прекрасным чтением.

Сюжет довольно прост - Нелл и её парень Пит решили провести уикенд в Париже. Ну как решили, Нелл захотела, она никогда не была в Париже, и её желание было столь велико, что оплатила всё это мероприятие сама (что конечно же скрыла от своих подруг) и можно сказать за уши вытянула своего парня в Париж. С горем пополам парень согласился "ага-ага поедем" только отстань. Но в тот самый день он оказывается занят (упс... так бывает, работа все дела, ну или отговорки лишь бы не ехать) и не находит времени на поезду в Париж. Он то повидал уже пол мира (если верить его словам, в которых очень сомневаешься) что ему этот Париж. Нелл в расстроенных чувствах, быть или не быть, ехать или нет, он то ещё обещает "подтянуться" только позже. Решилась (умница же!) и очень даже не пожалела. Вот это был улетный уикенд. Там и новая влюбленность, и страсти, и страх, и решительность, и текила, и незнакомый город, и ночной Париж, и кофе и круассаны, и парень который решил всё же приехать и испортить всю малину... вообщем отдохнула девчонка. Всем бы таких уикендов.

Меня приятно удивило то, что в таком романе (который может показаться на первый взгляд ванильным и приторным) Мойес всё же сумела зацепить важные темы. Например, отношения Нелл и Пита, явный пример нездоровых, неправильных отношений. Пит - в чистом виде абьюзер, как сейчас модно говорить. Нелл увязла в этих отношениях как в болоте, порой и сама понимая, что пора бы уже и честь знать, но вот всё никак пока.. Изначально она вообще не понимает почему он выбрал её, потом она ассоциирует себя с "удобным диваном" в их отношениях, зачастую они любят пропустить по стаканчику, точнее он, его интересы и мировоззрение крайне ограничены.. Нелл наделяла его героическими качествами, которыми он вовсе не обладал.. да и подругам он не нравился... но она была с ним.. зачем только? Она довольно не глупа, не дурна, с добрым сердцем, зачем ей нужен был "этот"? Во многом она действовала вопреки всем, только что она хотела этим показать. Также у Нелл крайне тревожная психика, на этом Мойес делает жирный акцент. Это отчасти плавно вытекает из тонкой едва заметной линии матери, о которой Нелл периодически вспоминает, как бы она подумала, как бы она сделала, мать зашугала её своими шаблонами как нужно..

Но также в романе появляется нормальный парень Фабиан, на примере которого Нелл видит и понимает как должно быть. Когда с парнем можно говорить о чем-то великом, глубоком.. Когда бывает просто по-другому. После встречи Нелл с Фабианом, увидев Пита она смотрит на него уже другими глазами, обращает внимание на то, что раньше не замечала, он становится ей отвратителен, и раздражает теперь. Всё познается в сравнении..

Финал с намеком на хеппи-энд, но все же достаточно открытый.. Бывают встречи, люди, события которые меняют нас.. И ты словно просыпаешься ото сна, смотришь на мир другим взглядом, с другими мыслями, и точно понимаешь как больше уже не будет. Снизила балл за то, что как-то резко всё оборвалось в финале.. Но в целом довольно неплохой роман, мне понравился слог, стиль, сюжет, продолжу знакомство с автором.