Lucretia

5 октября 2012 г. 10:28

На самом деле эта книга не столько о кофе сколько об истории феминизма, суфражистках и таких книг, без яркой положительной или отрицательной оценки движения за равенство очень мало, так что чем отличается арабика от робусты из этой книги я не узнала, зато узнала как кофейни повлияли на борьбу за права женщин.
Действие романа происходит в конце XIX века и герой - молодой денди, хоть он и строит из себя продвинутого, на самом деле он типичный джентельмен среднего класса. Пока не сталкивается с героиней, которая составляет каталог сортов кофе, хотя делает этот каталог от имени своего отца. Герой отправляется в Африку за кофе и начинается восточная линия истории - эмир и гарем, если бы эту линию немного затянули, получилась бы "История одной одалиски", но герой вернулся в Англию и началась настоящая история любви на фоне битых стекол, тюремных камер и голодовок. Это история познания самого себя и познания того мира в котором ты живешь. Ведь нам могут говорить все что угодно, но пока не окажешься в гуще событий и не поймешь.
Книга очень приятно написана и мне было приятно ее читать

Первый плюсик мой:))

Читала? На самом деле о суфражистках я в своей толстой исторической хронике почитала немного, но у мистера Капеллы получилось более ярко.

Нет, не читала. О суфражистках пока только в модернистских романах читала. "Конец парада" Форда, например :))

ммм не фанатка кофе, но его густой аромат обожаю)

Надо будет попробовать)
Спасибо за рецензию!

Да там и не про кофе много написано, о бизнесе например очень хорошо написано, да и историческая тема проработана

эх, не в моём вкусе