varvarra

с синдромом самозванца

20 марта 2021 г. 22:53

4 Ведьмы или просто женщины без мужчин.

Когда в большой семье умирает единственный мужчина, оставляя в доме три поколения женщин, то проблемы будут не только в вопросах раздела наследства. Пятеро незамужних дочерей (в возрасте от 20 до 39 лет) обязаны носить траур по усопшему отцу в течении восьми лет да только никто из них не собирается этого делать. "Женщинам – полотно и иголки, мужчине – мул и плетка" - так водится у людей с достатком, так внушает дочерям Бернарда. Она женщина гордая и волевая, уверена, что все её почитают и никогда не пойдут против материнской воли. Знать не знает она того, какую силу имеет мужчина среди одиноких женщин.

В семействе Бернарды Альбы даже восьмидесятилетняя сумасшедшая Мария Хосефа заявляет: "Я хочу уехать отсюда! Бернарда! Я хочу выйти замуж, хочу на взморье, на взморье!", что уж говорить о её внучках, влюбившихся в Пепе Римлянина и готовых друг другу горло перегрызть.
Напрасно твердит Бернарда: "Непослушная дочь уже не дочь, а ворог" или "А я им отобью охоту своевольничать", напрасно не интересуется, не допытывается, что у кого на уме, ограничивая свою роль повышенной строгостью, требуя лишь послушания и соблюдения приличий. В Доме Бернарды Альбы зреет не просто протест, а настоящий бунт.

Федерико Гарсиа Лорка изображает испанских женщин страстными, пылкими, даже воинственными. Держать подобных особ в повиновении непросто. Примешавшиеся в родственные отношения ревность и зависть делают их гремучей смесью, вызывая ассоциации с клубком шипящих змей.
Драмы могло бы не случится, не будь Бернарда так горда и высокомерна, и не ищи она достойных партий для своих неприглядных дочерей.

Любовь по-испански - это страстно, безрассудно, кроваво...

Дочери Бернарды
Ангустиас, дочь Бернарды, 39 лет.
Магдалена, дочь Бернарды, 30 лет.
Амелия, дочь Бернарды, 27 лет.
Мартирио, дочь Бернарды, 24 лет.
Адела, дочь Бернарды, 20 лет.

Пьеса прочитана в группе Драматургия.