Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 марта 2021 г. 20:46

"Последнее дело Даймонда" - это первая книга об инспекторе Питере Даймонде. Вот такой временной парадокс.

Еще больший парадокс - то, что я читаю эту серию в обратном порядке, то есть я уже все знаю про инспектора Даймонда в отличие от тех, кто начал серию строго по порядку.
И я знаю, что он совсем не такой, как этом романе. Не бубчало и не брюзга, а милейший человек с трепетной душой. А все остальное наносное. Только этого наносного многовато.
Он вообще в трансе и обиде на весь мир - его обвиняют в ошибке ведения следствия, хотя он все делал правильно. Но когда аргументом обвинения становится мощное телосложение инспектора, которое "возымело на подозреваемого устрашающее воздействие" - разве это не обидно? Да плюс к этому новый помощник вовсю продвигает новые компьютерные методы, в которых инспектор не разбирается и оттого чувствует себя неуютно.
Но все это лирика, а главное - расследование убийства женщины, найденной в озере, которую невозможно опознать, потому что все как сговорившись повторяют, что это - героиня какого-то сериала. Словно не понимают, что сериал - это не жизнь. И тем обиднее, что как выясняется позже, это именно та актриса, которая играла именно тут героиню...

Вот так балансируя на грани абсурда разворачивается действие. Плюс ко всему действие романа происходит в Бате, который известен не только как модный курорт, но и как город, связанный с творчеством Джейн Остин, и выставка посвященная знаменитой писательнице тоже становится участником действия.

В общем, в романе есть все, чтобы стать удачей - герой, ирония, антураж. Но удачей он не стал. Много линий, версий, неожиданный конец. Но чего-то не хватило

Для клуба КЛУЭДО
Собери их всех, Дуэльный зал

Вот! И я чëтко с конца серию читала и согласна с тем, что в определëнном смысле это даже хорошо. Мы уже знаем, что герой вовсе не такой, как в первом романе. С другой стороны, если бы читали с начала, невозможно было бы не заметить, как автор с каждым романом всë больше прикипает к своему герою. В этой серии эмоциональная окраска всë время меняется.

Ну да. И поэтому я его брюзжание не воспринимала серьезно. А даже с каким-то юмором. Такой толстый пыхтящий инспектор, недовольный жизнью. А на самом -то деле...

Но вот сам сюжет меня не очень впечатлил, автор все время распыляется на детали и их много