LuthienRaen

20 марта 2021 г. 20:46

Угрюмая, серая, тревожная, пропитанная суевериями книга, которую я еще долгое время буду вспоминать с содроганием. Она, словно ядовитая трясина, затягивает читателя с первых же строк и не отпускает до последней страницы. Я её разбила на три вечера и после каждого выныривала в реальность, с трудом понимаю, где я. А когда понимала, испытывала невероятное облегчение. Ведь это означало, что я дома, в безопасности. А не в пропитанной дымом хижине с несчастным мальчиком на руках.

Ирландия, маленькая деревушка, соседи, судачащие друг о друге и суеверия, насквозь пропитавшие человеческие жизни. Священник, заботящийся лишь о своем благосостоянии. Кузнец, вправляющий вывихи и вырывающий зубы. Врачи, отказывающиеся даже смотреть в сторону этой деревеньки. Нора Лихи, потерявшая сначала дочь, а затем и мужа, оставшаяся с больным внуком на руках. Соседи, видящие в ребенке подменыша и обвиняющие его в отсутствие молока у коров и яиц у куриц. И Нэнс Роух, знахарка, лечащая всевозможные хвори заговорами и травами. Именно к ней и обращается Нора в попытке вернуть своего внука и избавиться от "отродья фейри".

Очень тяжелая книга, страшная. И еще страшнее становится от того, что нечто подобное и правда случалось и не раз. Но при этом настолько атмосферная, что с первой же главы погружаешься в эту серую и нелегкую жизнь ирландской глубинки 19-го века. Думаю, не последнюю роль в этом играет слог автора, язык Ханны Кент, пропитанный национальным колоритом и сдобренный множеством ирландских выражений. К нему нужно привыкнуть. Но привыкнув, уже не замечаешь, как пролетают главы одна за другой.

Это первая книга автора, которую я прочитала. Но знакомство обязательно продолжу, вот только дам себе время, чтобы забыть те страшные и безысходные картины, которыми переливается "Темна вода".

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"