20 марта 2021 г. 20:38

Я думал, как все-таки хорошо, что ты тогда ударилась головой. Я каждый день благодарю Бога, что Он изобрел степ-аэробику.

Четвёртая книга Лианы Мориарти. Мы снова в Сиднее, сюжет рассказывает нам об одной большой семье, детях и школьных делах. На самом деле это краткое описание подходит практически под все, прочитанные ранее книги этого писателя.

1998 года Алиса Лав - молоденькая девушка, она замужем, ждёт ребёнка, они с мужем делать ремонт в своём новом доме. Она забавная и неуклюжая, любит шоколад и говорит первое, что приходит на ум. Внезапно, она просыпается и попадает в совершенно другую реальность, над ней возвышаются люди в спортивной форме, она в тренажерном зале, но что она там делает? Что с ее неродившимся ребёнком?
2008 год Алиса в больнице, после падения на тренировке из ее памяти стерлось 10 лет жизни. Она не понимает, почему разводится с мужем, почему сестра перестала быть лучшей подругой, у неё трое детей?!

Не знаю, как бы я отреагировала, если бы со мной случилась подобная история, стараюсь даже не думать.

Потихоньку, день за днём, Алиса начинает восстанавливать потерянные факты и воспоминания, знакомится с детьми, своим новым возлюбленным. Она узнаёт, что стала другим человеком, более грубым и циничным. Вот только теперь в теле уверенной в себе 39 летней женщины, 29 летняя девушка, легкомысленная и настоящая, которая любит своего мужа и ‘ждёт ребёнка’.

‘Они чувствовали себя точно школьницы, только с морщинками, седыми волосами и разговорами о детях’

Это отличная семейная история, затрагивающая важные темы: потерю памяти, развод, бесплодие и эко, взаимоотношения с детьми. Мы видим, как новая Алиса пытается вернуть свою прежнюю жизнь, ту, что осталась в 1998, хочет дружить с сестрой, вернуть мужа, стать хорошей мамой для незнакомых детей.

‘После самого плохого и самого хорошего — вот это и есть настоящая любовь’

За что сняла бал, спросите вы? Местами книга самую малость затянута, а врачебные моменты с потерей памяти прошли почти вскользь. Вряд ли врачи так просто отпускают пациентов, забывших 10 лет жизни.

Прочитано а рамках игры Бесконечное приключение