Firedark

20 марта 2021 г. 18:45

Новый взгляд на историческую личность с репутацией жестокой отравительницы и организатора Варфоломеевской ночи.
Сложно судить, насколько автор прав, представив Екатерину Медичи в совершенно другом образе.
Девочка, лишенная детских радостей; невеста, презираемая своим женихом; жена, находящаяся во власти любовницы мужа; мать, лишенная права воспитывать своих детей. Это сломало бы многих. Но она Медичи.
Получив престол после смерти мужа как регент при сыне, она получает возможность действовать.
Судя по книге, Екатерина хотела мира для Франции и прекращения вражды между католиками и гугенотами. Но у нее практически нет никакой поддержки. И все же, несмотря на давление со всех сторон, она пытается что-то предпринимать. Ошибки неизбежны в любом деле, совершает их и Екатерина Медичи.

спойлер
Несгибаемый характер позволит ей уничтожить тех, кого она считает врагами государства. Вот только чего ей это будет стоить! Она будет хоронить детей, любимая дочь ее возненавидит, любимый мужчина предаст.

Возможно, на самом деле эта женщина была совсем не такой. Но это же хоть и исторический, но все же роман. И автору отлично удалось заставить читателя сопереживать Екатерине, жалеть ее и уважать.
Гораздо проще писать о книгах, которые не понравились. Когда собираешься поставить пятерку, обычно сложно сформулировать, за что.
Но читалось все очень легко, несмотря на то, что постоянно приходилось переживать и расстраиваться. Когда нужно было закрывать книгу и делать перерыв, хотелось быстрее к ней вернуться. Это о чем-то говорит.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".