kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

20 марта 2021 г. 18:15

5 Простодушным рай

Последний раз я читала тургенева еще в школе по собственному почину, и это была не "муму". И что должна сказать. Нет, мне и тогда авторский язык был не труден и не сложен, но сейчас просто щелкается аки орешек. Легкий, легкий слог. Предтеча чехова, на мой взгляд. Причем, с другой стороны, тут не помешала бы и глубина проникновения в тему. Но...
Но отчего-то создалось у меня впечатление, словно тургенев и сам толком не понимал своего базарова. Возможно писал с натуры конкретного человека или сваял собирательный образ - как явление человека новой формации, веяние нового времени, от которого сам безнадежно отстал, остался в прошлом. В общем, сам оказался отцом. Доброжелательным, пытающимся понять, но отцом.

Поэтому базаров выглядит каким-то чужеродным элементом в этой истории, гастролером, чуть ли не инопланетянином. Можно было бы возразить, что таковым он и являлся. Но тот же штольц в "обломове", например, тоже чужой, но одновременно в струе. А базаров - как соринка в глазу у общества. Может быть такое впечатление создается из-за того, что и тургенев кажется неопределившимся в его отношении. Вот для достоевского все эти новые люди были воплощением бесовства. То есть враги духовности, погубители россии-матушки и все ясно-понятно.
При этом всем такое авторское (тургеневское) отношение очень верное на тот момент. Осознанное оно было или нет. Слишком рано базаров появился на свет, так же как его матушке стоило родится лет на двести позже, по словам тургенева.

А может быть непонятности в том, что тургенев не дал базарову развернуться. Ну вот просто от слова "совсем". Кинул его в лето опосля окончания учебы, во всю эту муть с внезапной любовью и прочими уездными мелкими страстишками (для базарова мелкими, а так-то это просто человеческая жизнь) и неожиданно поставил точку.
Как будто сам не знал и чего же с ним поделать-то? Не пришло еще ваше время, батенька, так что извольте на погост. Короче, вижу неизвестное, непонятное - стреляю на поражение.
И оно действительное непонятное и для бар, и для мужиков, и даже для базаровских родителей при всей их страстной любви к сыну. Тут тургенев опять же очень верно описал какое-то общее, глубинное отношение на тот момент к базарову и иже с ним.

Так и получилось, что все остальные герои в этой истории более живые, достоверные и достойные простого человеческого счастья. Даже рассудочная, холодная одинцова находит в финале свой вариант хэппи энда.
Только павел петрович оказался выброшенным за борт, остался неприкаянным, вероятно как яркий представитель уже ушедшего времени, как тот, кто не сумел приспособиться к переменам, к наступающей новой эпохе. Не зря именно он с базаровым был в неистовом антагонизме. И оба были несчастны и обречены на одиночество, потому что такие люди, потенциально могущие влиять на что-либо или кого-либо, приходят в мир не для бытовых радостей, не для всяких там любовей (это их губит, как и произошло со старшим кирсановым).

Ну, и родиться вовремя, чтобы реализоваться, тоже было бы неплохо. Базарову, увы, не повезло.

Крестики-нолики

В общем, сам оказался отцом. Доброжелательным, пытающимся понять, но отцом.

Да, именно так! И сам Тургенев об этом говорил открытым текстом: «Николай Петрович — это я, Огарёв и тысячи других". А "дети" и впрямь были совсем непонятны писателю, но привлекали искренностью своих убеждений и порывом к обновлению жизни.

Предтеча чехова, на мой взгляд

И здесь в точку! Особенно это ощутимо в тургеневской драматургии ("Месяц в деревне", например), где уже ощущается предвестие знаменитого чеховского психологического подтекста.
Спасибо за интересную рецензию))

И вам спасибо за содержательный комментарий)

Я тоже очень люблю Тургенева. Поэтому и открыла вашу рецензию. И так она хорошо вроде бы написана, только пока читала все время думала, что что-то с моим гаджетом не так. Я ничего против не имею, если имя чехова написано с маленькой буквы, он у нас создатель образа маленького человека, но когда имя гиганта Тургенева и его героев пишется под стать Антоше, то это уже заставляет вопрошать о том, что может быть действительно рецензия написана "дитем" :)

Не люблю печатать с телефона... Так что в какой-то мере могу понять стиль написания этой рецензии, но все же не смогла промолчать... А ведь уже больше 2 тысяч прочтений и очевидно, что никому глаз не режет или все учтивы не в меру:)

Это как-то даже оскорбительно по отношению к антоше. И гигантов, признанных во всем мире и, соответственно, более всего читаемых, у нас так-то трое: толстой, достоевский и тот самый антоша. Впрочем, лично я против каких-либо табелей о рангах. Пишу всех с маленькой буквы (ибо мне так удобно), ведь главное не форма, а содержание.

Да, я тоже уже увидела в ваших рецензиях, что это стиль такой :). Шифт не надо лишний раз жать:)

Ленива, каюсь))

Пишу всех с маленькой буквы (ибо мне так удобно)

Это от презрения к людям глубоко запрятанного, правда, в повседневной жизни, но тут можно. Базаров одобрил бы. "Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей" - Женя не знал, кому принадлежат эти слова, но безусловно поддержал бы эту мысль. Она ведь верная, просто презирать в душе - это одно, а выказывать это в письменном виде - совсем другое.

И совсем другое высказывать в лицо или там махать кулаками)))

Тоже верно.