mariya_mani

Любитель радостных книг

20 марта 2021 г. 17:53

Молодёжный роман о Холокосте? Как-то странно звучит, но не буду спорить с автором

"Алая лента" - лучший молодежный роман о Холокосте, который я когда-либо читал". Роберт Иглстоун, профессор Института Холокоста при Лондонском университете.

Просто потому что не знаю, почему он так решил, может эта цитата взята из контекста? Или ещё что-нибудь. Не возьмусь строить догадки и предположения. Замечу лишь, что для меня такое определение ("молодёжный роман о Холокосте") насторожил с самого начала, едва ли не оттолкнув от чтения книги и у меня мелькнула мысль, как можно книгу с подобным сюжетом так ограничивать, словно бы стараясь навесить ярлык? Или я ошибаюсь?

Элла, Роза, Марта и Карла - четыре разных судьбы, четыре взгляда на жизнь, отношения к жизни, к происходящему с ними и вокруг них. У каждой из них свой подход к жизни и нельзя один из них называть плохим, а другие только хорошими - чёрное не всегда исключительно чёрное, а белое только белое, жизнь гораздо богаче и сложнее.

Четырем разным девушкам было суждено встретиться на границе жизни и смерти, в концлагере Аушвиц-Биркенау.

Разным! Заметьте, они не похожи друг на друга.

Не могу сказать, чья история понравилась мне больше, это просто невозможно. Потому что роман стоит воспринимать широко, сразу с нескольких точек зрения и не делать поспешных выводов и суждений. А хочется и не раз, особенно когда читаешь про полосатых в лагере, про разделение на политических, евреев и других. Но разве мы судьи, чтобы выносить приговоры нацистам? Разве мы палачи? Нет, мы всего лишь наблюдатели, созерцатели происходящего, но не как не судьи. Это было, это часть общемировой истории.
Здесь ужасы есть да, но не они главное, не то унижение, не рабская доля (хотя куда без неё?), но главнее здесь психология, то, как люди живут или выживают в нечеловеческих условиях, то, как они сохраняют человеческое достоинство или теряют его.

Им никогда не бывать подругами, да и не каждой суждено выжить в Биркенау. Можно только подарить надежду, символом которой станет алая лента, украденная однажды из тюремного ателье...

Алая лента - это символ надежды, свободы, символ того мира, который остался за стенами Биркенау, это попытка привнести в свою полосатую жизнь что-то яркое и красивое, что-то, что выделит тебя среди других. Это знак свободы и надежды, что сдаваться никогда нельзя.