Rin_Rinich

читающий эльф Рин \(^~^)/

20 марта 2021 г. 15:09

«Даже метель начинается с одной снежинки.»

Как поклонник фэнтезийного янг-эдалта,зачитывающийся им ещё лет с 14, мне безумно хотелось познакомиться с этой трилогией. Её хвалят как зарубежные читатели,так и наши.Откладывала покупку этих книг,оставляя на десерт так сказать,и вот её час благополучно настал.

В мире существуют 8 королевств,в каждом из которых правители используют магические накопители для процветания их земель: Королевства Сезонов – Винтер,Спринг,Саммер и Отэм; Королевства Гармонии – Корделл,Вентралли,Яким и Пейзли.

16 лет назад на Винтер напали и отняли  у его народа магию и правительницу. Главная героиня этой истории – юная девушка по имени Мира,вместе с горсткой выживших винтерианцев во главе с генералом Уильямом вынуждены скитаться по чужим землям и пытаются по осколкам собрать свою страну воедино...для этого им понадобится отыскать все недостающие фрагменты накопителя и вызволить свой народ, порабощенный тираном Ангрой, правителем Спринга.

До чего же люблю продуманную и детализированную вселенную этой истории. Чётко спланированный сеттинг и увлекательный сюжет – это визитная карточка всех книг в этом жанре,и «Снег и пепел» не исключение! Мне понравилась задумка с королевствами, где господствует одно из времён года (на английском названия королевств с ними созвучны!), и они выделяются на фоне королевств Гармонии,где времена сезонов сменяют друг друга как в нашем с вами мире.

Также стоит отдать должное автору за интересных персонажей: Мира отважная девушка-воин, генерал Уильям весьма рассудителен и храбр,настоящий военный стратег. Не обошлось и без любовных интересов Миры в лице двух юношей - её товарища Мэзера и принца Терона,который вместе со своим отцом королём Ноумом одни из немногих вызывались помочь винтерианцам;правитель Ангра аки главный антагонист (но он в этой истории далеко не единственный злодей) весьма устрашающий и жестокий,и мне понравилось,что автор не стала романтизировать злодея,как это зачастую бывает в янг-эдалте.

В общем и целом,после финала книги я сразу же схватила с полки вторую часть и продолжила своё путешествие вместе с Мирой,но об этом чуть позже...

картинка Rin_Rinich