20 марта 2021 г. 07:39

Прот – пациент психиатрической больницы, утверждающий что прибыл с планеты КА-ПЭКС. Он вполне убедителен, ведёт себя как психически здоровый человек и даже успешно применяет свои методы лечения на особо трудных пациентах, но психиатр Марк Фуллер в это не верит. И спустя несколько сеансов решает подвергнуть прота гипнозу…

На мой взгляд, восхитительной книгу делает два момента. Первый – удержание интереса. Прот настолько логичен и последователен в своих рассказах об устройстве планеты КА-ПЭКС и путешествиях на Землю, что и читатель начинает ему верить, и врач сомневаться, потом – искать другие объяснения – и так по кругу. Более того, как только приоткрывается одна тайна, возникает другая – и текст не отпускает до самого конца. Второй – сеансы с протом, когда он, не скатываясь в морализаторство, критически высказывается об устройстве жизни на нашей планете и людях.

Разбавляется основная интрига историями других пациентов психиатрической клиники, их взаимодействием с протом и личной историей Фуллера – отношениями с родителями, женой, детьми. И тем, как после общения с «главным психом» меняются их жизни.

В итоге, несмотря на простой язык изложения и некоторые вопросы, оставленные без ответов, читателя до самого конца держит неослабевающий интерес к поворотам сюжета и ожидание развязки. Разговоры о жизни на Земле делают роман глубоким, дающим пищу для размышления и выделяющим его среди других книг научной фантастики.

После такой высокой планки читать другие книги о проте даже как-то страшно.

На вашей ПЛАНЕТЕ психическими больными слишком часто называют тех, кто думает и ведёт себя не так, как большинство.

Ложные надежды не приносят ничего, кроме ложного утешения.

– Если не считать редких межпланетных путешествий, похоже, жизнь на вашей планете довольно тоскливая.
– Неужели ещё тоскливей, чем на ЗЕМЛЕ, – огрызнулся прот, – жители которой большую часть своей жизни проводят в поисках секса, или вперившись в телевизор, или в погоне за деньгами?

В докладе также предлагались способы «излечения» наших социальных болезней: уничтожение религии, капитала, национализма и семьи как основной социальной и образовательной единицы, – элементов в нашем обществе, с его точки зрения, абсолютно порочных, но, как это ни парадоксально, для большинства из нас самых дорогих.

В мире прота не должно было быть ни секса, ни даже любви, человеческая потребность в которых способна разрушить многообещающую жизнь и успешную карьеру. Но что ещё важнее, так это то, что если нет любви, то невозможно её и потерять, а если нет секса, то нет и связанных с ним преступлений.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (почтомоб).