4 октября 2012 г. 13:28

У меня не получится рецензия на книгу, поскольку я книгу не поняла. Мой маленький мозг просто отказывается переварить прочитанное. Такое впечатление, что тебя облапошили, сижу с открытым ртом. Темой марафона был цирк, но в этой книге он не был на первом месте непосредственно как само понятие. Цирк в переносном смысле – эт да =)
Небольшое отступление Я никогда не любила цирк. Будучи всегда жалостливой по отношению к братьям нашим меньшим, в детстве мне было жалко зверей и зверяток, выступавших в цирке. Мама говорила – «Смотри, им же нравится выполнять трюки и получать угощения, они артисты цирка, поэтому за ними хорошо ухаживают и кормят», а передо мной вставали картины голодающих, запертых в тесных клетках, перевозимых с места на место животных. Став старше мне стало жалко и людей. Мне всегда кажется, что они выступают по принуждению, что им сейчас может быть совсем не весело, что этот номер они показывает уже в тысячный раз, и он надоел им до зубовного скрежета, но они вынуждены веселить зрителей. Я осознаю, конечно, что это не так, но от таких мыслей не могу избавиться. Поэтому может и к лучшему, что мне попалась книга, лишь частично затрагивающая мир циркового «закулисья».
В больше части история касается искусства магической иллюзии, а в итоге оказывается чуть ли не детективом с непредсказуемой концовкой.
Это история Генри Уокера, рассказанная от имени нескольких людей, с которыми Генри был в разные периоды своей жизни, собранная воедино в записях, история странная, история, местами напоминающая мне Джонатана Стренджа и мистера Норрела, под конец Девушку с татуировкой дракона, история, которая заканчивается с первой страницы.

Далее то, что я не поняла, кто читал, может объясните?

В сущности, у Генри Уокера было две истории жизни: в одной он винил себя за то, что убил человека, которого никогда не убивал, в другой – оплакивал смерть той, которая была жива.

С начала истории о детстве Герни и потом о его выступлениях, да и небольшие намеки вроде «раньше он мог просто представить и произошло бы волшебство» давали представление о том, что это все-таки фэнтези, ведь Генри владеет не только магическими трюками, а именно волшебством. Потом, после истории с детективом что произошло? Все это были галлюцинации Уокера? Учитывая, что Себастиан это продавец мыла, который научил мальчика карточным трюкам, почему Генри обладал, как это сказать, могуществом чтоли? И вся последующая его жизнь и эта история с воскрешением и встреча с умершими в заброшенной отеле, наконец убийство кого? Что это?
Или Себастиан для детектива предстает обычным человеком, а на самом деле он таки дьявол? И в какой момент Генри нарушил клятву, раз потом потерял все свое волшебство? Помогите, а то ведь спать не смогу)