19 марта 2021 г. 22:22

4.5 "Шесть человек и тысяча вариантов, почему этот безумный план может рухнуть"

Я очень рада, что начала читать дилогию про Отбросов после трилогии об Алине и компании, потому что "Шестёрка воронов" задала довольно высокую планку, которую сложно переплюнуть.
Давно восхищалась вселенной, созданной Ли Бардуго, но в этой книге автор превзошла себя: красиво описаны страны, языки, обычаи. Но здесь на первый план выходят именно персонажи: основное повествование ведётся от лица пяти героев, что на мой взгляд, очень интересно и кинематогафично. Вообще, "Шестёрка воронов" для меня - это какая-то безумная смесь "Острых козырьков", "Джентельменов" и "Агентов АНКЛ". Думаю, если бы Гай Ричи экранизировал эту книгу, получилось бы что-то стильное и сумасшедшее.
Кратко о персонажах скажу: "Они великолепны!" Действительно, мы познакомились с шестью очень колоритными героями со своей историей и характером. Каз - это не только гениальный варюга, но ещё человек, переживший страшнейшее событие. Инеж словно феникс, раз за разом восстаёт из пепла. Джеспер - адреналиновый наркоман. Уайлен - гениальное и невероятно смелое солнышко) Маттиас - это преданный и добрый (кхкхм, почти всегда) воин. И Нина - самая позитивная и открытая девушка. Однозначно моими любимцами являются Нина и Маттиас, интересны их история и взаимоотношения. Вообще, в книге все герои с той или иной душевной травмой, может поэтому они настолько хорошо сплотились. Ещё к общим чертам персонажей можно отнести чувство одиночества и потерянности в этом большом городе.
"О, признаю, вы куда более находчивее и умнее любых наёмников. Но самое главное - вас никто не будет искать."
Ну какое они провернули похищение! Просто дух захватывает от наглости героев.
На мой взгляд, в этой книге имеется пара даже не минусов, но недоработок.
Первое, возраст героев. Мне сложно было представить команду шестнадцати-, семнадцатилетними, как-то слишком мудро и рационально ребята мыслят. Хотя в тяжелых условиях дети всегда взрослеют быстрее, соответственно такой возраст имеет место быть.
И второе, мне кажется, для команды, состоящей из шести человек, образовавшиеся три любовные ветки выглядят не совсем правдоподобно. Но это уже мои личные замечания, книга всё равно останется в фаворитах.

P.S. Бегу читать вторую часть с ощущением, что она разобьёт мне сердце)