natali-zhilina

19 марта 2021 г. 21:27

Традиционно интересуюсь британским обществом. Открыла для себя еще один социальный пласт - богатую праздную молодую аристократию. Конечно, в книге много и работающих, и не очень-то обеспеченных героев. Есть доктор, фотограф, работник отеля, мальчишка-эмигрант. Но главный герой - молодой богатый обалдуй, не отягощенный полезными занятиями. Описанных личностей роднит одно - все они геи. В связи с этим - основная мысль после прочтения "Библиотеки плавательного бассейна" - интересно, а как британцы вообще размножаются? Не, ну про эти элитные школы и университеты я че-то подозревала. Но масштаб! Я уже и на британских принцев смотрю искоса и с подозрением (не взирая на наличие отпрысков). Срочно надо читать нечто гетеросексуальное, а то у меня прям психоз - геи ВСЕ! Шучу, конечно.
Я ни разу не гомофоб (как и любой другой "фоб") Может потому, что день рождения праздную 16 ноября - во всемирный день толерантности (это я не всерьез, так - хихикаю). Поэтому все описанное для меня приемлемо, включая пикантные сцены. А вот тем, кто такие отношения не принимает, лучше не читать - скромности в книге нет, описано с размахом. Что до сюжета, он какой-то ни о чем. Одновременно интересно - рассказ неспешный, много описаний, есть исторические детали про жизнь в британских колониях, передана атмосфера закрытых британских клубов. Люблю такое, хотя читала долго. Иногда было скучновато.
Ну и бассейн. Закрытое мужское общество с такой порочно-эротической атмосферой, что душно становится. Прямо ощущаешь этот влажный пар душевой, чуть хлорированную воду и гулкие звуки, присущие месту, где плавают современные люди, пряно-тестостероновую атмосферу качалки. Этот бассейн - отдельный образ и даже герой романа. Пафос описаний обнаженных накачанных натур автор сбивает образами совсем пожилых посетителей, как вот старенький лорд Нантвич. В бассейне завязываются ниточки авторского рассказа, оттуда идут отсылки к другими водными процедурам, более ранним, к описаниям частных школ 20-30 годов XX века.
В целом, гурманская такая книженция. И знаете, я как-то не сразу определила, какой именно исторический период описал автор. Когда читала, показалось, что современность. А потом подумала, что скорее всего где-то конец 80-х. Фредди Меркьюри еще жив и здравствует, он еще не стал частью вечности, напугав обстоятельствами своего ухода всех любителей вольных связей. А они в романе вольные более чем... И точно - потом прочитала, что все описанное происходит в 1983 году. Видимо, прикольное было время!
Читала роман в переводе, которого тут не нашла, поэтому пишу рецензию под британским изданием. Роман был опубликован в ранних 90-х, в издательстве Глагол, известном своими провокационными изданиями авторов типа Эдички Лимонова. Причины отсутствия переизданий понятны - наше общество не очень-то к однополым отношениям. Отдельно хочу отметить успехи переводчика Виктора Когана. Молодчина! Видимо представитель старой, еще советской добросовестной школы.