MagicTouch

19 марта 2021 г. 21:17

1 Бр-р-р-р

Староби́нец Анна Альфредовна (25 октября 1978 г. р.)
Современный русский писатель в жанре мистики, триллера, ужасов, антиутопии. Журналист. Мать двух детей. Вдова писателя Александра Гарроса, умершего от рака пищевода.
В течение трёх дней я прочитал все её произведения, входящие в этот сборник. Это рассказы: «Агентство» (2005 г.), «Живые» (2005 г.), «Правила» (2005 г.), «Семья» (2005 г.), «Щель» (2005 г.), «Я жду» (2005 г.), «Яшина вечность» (2005 г.); и повесть «Переходный возраст» (2005 г.).

Я исхожу из того, что литература должна учить человека мыслить позитивно, конструктивно, прививать ему любовь к красоте, к добру, к правде, к труду, - должна помогать человеку жить созидательно, работая на благо всего человечества. Таковы м о и критерии, предъявляемые к книгам.
И если опираться на них, то творчество А.А. Старобинец никуда не годится.
Все 8 её произведений крайне депрессивны, обезнадёживающи. Они не просто заканчиваются «плохо», но не оставляют даже места для позитивной фантазии, которую мог бы проявить читатель.
В некоторых рассказах используется ненормативная лексика.
Описывая людей, автор подмечает в них именно уродливые черты: слюнявость, прыщавость, кривизну ног, грязь на одежде и т.д. и т.п. Ткань книг создана так, чтобы вызывать в читателе неприятные эмоции.
Читая одно произведение автора за другим, начинаешь думать, что мир представляет собой нечто мерзкое и косное, а человечество является исключительно сборищем нравственных и физических уродов.
Даже когда автор пытается нарисовать прекрасные картины (например, 2 эпизода лесного блаженства в повести «Переходный возраст»), то и здесь обязательно появляется что-то очень неприятное, мерзкое. Характеризуя же события, скрывающиеся за этой красотой, автор показывает, насколько отвратительные вещи совершались одновременно с ней, нивелируя, таким образом, прекрасное совершенно.
Автор имеет филологическое образование, полученное в МГУ, поэтому не думаю, что такие произведения он создаёт случайно. Считаю, что А.С. намеренно культивирует мерзость.
Обратиться к творчеству автора меня побудила новость о том, что «в июле 2018 года стала лауреатом премии Европейского общества научной фантастики (ESFS) в номинации «Лучший писатель».
Столь высокая оценка ТАКОГО творчества кажется мне не просто неоправданной, но злонамеренной. Если организации будут способствовать популяризации такого типа литературы, то воспитывать творческих и позитивно настроенных людей будет ещё сложнее, чем теперь.
Оценка – самая низкая.