lenysjatko

19 марта 2021 г. 20:32

4 Здесь у них - арабские сказки, ну просто "Тысяча и одна ночь".

Очень колоритная история. Причем, совершенно реальная. Правда, поначалу меня мучил вопрос: что заставило автора переехать в такую экзотическую страну? Особенно, если учитывать разговор в самом начале с послом.
Но потом кое-что прояснилось - корни у парня отчасти из Марокко. Хотя... Все равно - где Лондон, а где - Касабланка. Плюс - языковой барьер - Тахир изначально признался, что языком не владеет. Но дом купил, разваленный, но все же. И жену туда привел. Беременную. Читать, конечно, было интересно, но вот как они жили... тут я сочувствую.

И ремонт, один сплошной ремонт... Мне как раз сейчас близка эта тема - я сама по уши в штукатурке)))
Но! Без знаний языка, с хитрющими работниками - это ж все в разы становится страшнее. А еще там - ДЖИННЫ. И их изгонять надо. А они, на минуточку, ростом в 300 тысяч километров:)
Автор прошел все эти испытания с честью, но я могу себе только представить во что ему обошлось подобное удовольствие))

В книге здорово изображены люди - только наивный может представить, что Марокко - это уже Европа. Нет, здесь царят восточные нравы со всеми вытекающими последствиями.
Здесь никто никуда не спешит (работа не волк!), все любят торговаться и хитрить.
Я не представляю, как чужестранцу там прижиться:)))
Автор искал острых ощущений - но, на мой взгляд, он все равно погорячился:))
Но все равно - очень приятная и живая история. Хотя мне кажется, что тут описаны далеко не все приключения.

Отзыв написан в рамках дуэли Собери их всех, игр Школьная Вселенная и от А до Я, клуба Книжный винегрет. Большая благодарность за совет Алёне Encinesnowy и Инне DelanocheConcurring :) Я здорово попутешествовала благодаря вам:)

А я совсем не помню, как тебе ее советовала)) еще и потому, что самой-то мне книжка не особо понравилась)) в серии Амфора Travel, конечно, есть куда интереснее)

Ты её мне советовала и про оливковую ферму во Франции))))
Может, я просила что-то с восточным колоритом)))

Вот про оливковую точно советовала))
А про Марокко да, наверное, только в контексте Востока, потому что сама-то я ее не осилила)))

Чуть сумбурно, конечно, но мне понравилось:)
Там автор вовсю ремонтом занимался, его работники обманывали, пропадали и все такое)) у меня сейчас точно такая же история)))) так что близки были проблемы))) зацепили)

Я вот где-то на середине забросила)) как-то слишком долго они топчутся на ремонте, хотелось смены декораций)))
О, сил тебе и терпения)))

Там ремонт одновременно с книгой заканчивается))) видимо, в этом и смысл)))
О, да! Спасибо)))

Ну вот я так и думала)) надо все-таки добить книжку как-нибудь)

=)))

Если есть желание, то добей:) хотя там ничего нового и неожиданного не будет))

Ну это точно не в ближайшее время :)

А куда нам спешить?)))

Тем более всякая книжка достойна правильного настроения))) Вообще-то я Марокко обожаю)

Как я рада, что тебе книжечка тоже понравилась!)) Ее не все любят, но я когда читала получила массу позитива и хорошего настроения:)

А мне она показалась близкой благодаря ремонту)))) у меня тоже как раз работает деятель, у него точно есть корни в Марокко)))

у меня тоже как раз работает деятель, у него точно есть корни в Марокко)))

)))))))))))))))))))

И, к сожалению, это не виртуозная способность укладывать плитку)))))

Повеселила меня))))))))))))) Тоже наверное во всем джинны виноваты?)))

Рада)))))
Конечно, джинны))))) из бутылки)))))

Все понятно))))