Sharmelka

19 марта 2021 г. 15:46

Мне понравилось. Горфэнтези, детектив и любовный роман. Не без недостатков, но вполне достойная книга.
Горфэнтези скучновато. Просто потому, что совсем не оригинально. Вампиры, оборотни, наги, гномы и лепреконы живут среди нас, но иногда уходят на изнанку. Там страшно и пусто, а человекоподобные существа превращаются в страшных тварей. Разумеется, твари в человечьем обличии почти бессмертны, всегда здоровы и нечеловечески сильны. Ну и там кланы всякие, сходки и прочее ...
Детектив неплох. Главзлодея я не вычислила до самого конца. Героиня не изображает из себя крутого детектива, и опасности себя подвергает только чтоб спасти любимого.
Любовная история хороша. Это именно про любовь, про чувства. Но если чувства героини у меня не вызывают сомнения, то герой... меня неприятно кольнул один момент: когда Гг вдруг отправился на свидание с другой женщиной. Это было до того момента, как герои стали вместе, и героиня благородно решила оставить прошлое прошлому, но ... вроде как у них любовь с первого взгляда. И Пара. И прочая романтическая ля-ля-ля. И героиня как героя увидела, так влюбилась и сексу ни-ни. А он вроде тоже сразу влюбился, и страдал и ревновал, но мимо рта не пронес.
И еще. Ну грамматика же! "Войин" вместо воин, "помошница". А запятые! Иногда неправильно поставленная запятая делает предложение совершенно нелепым и смешным. К концу книги я уже привыкла, но начало повеселило.