19 марта 2021 г. 15:23

Периодически встречала упоминания об этой книге, и мои мысли метались от "ой, какая прелесть, мне срочно надо" до "ой, да ну на фиг, какая-то скучная муть". Наконец, я положила конец метаниям) Ну то есть, не совсем. Потому что я не могу определиться с тем, понравилась ли мне книга. Мне кажется, на каком-то этапе чтения я просто от нее устала. У нас тут сборник рассказов про странную деревню Южнорусское Овчарово, которая находится где-то на краю земли, куда не так-то просто попасть и откуда не так-то просто выбраться. Рассказы в некотором роде мистические, хотя, скорее, это всё же магреализм. Они коротенькие, их много, они странные, при этом немножко связаны между собой - их героями являются жители Овчарова, они все друг с другом пересекаются, очевидно.

Сосед добывает сгущенную тьму, собирая ее, стекающую с ветряка, и обрабатывая в самогонном аппарате, а затем раздает в ведрах односельчанам - ведь сгущенка неведомым путем заменяет электричество, которое отключили за неуплату. Суд ходит в Овчарово каждый год, и надо обязательно найти подсудимого - даже если никто невзначай не проклял грибы, выросшие после наколдованного тайфуна. Но иногда суд может просто прийти и выпить чаю да послушать концерт. В мебельном магазине «Антония» эта самая Антония, названная в честь магазина (а никак не наоборот), продаст вам всё самое необходимое, а ничего лишнего не держит. Можно купить еду, одежду, обои или карбид. Много карбида - его покупает дед Наиль с большими мягкими ушами, потому что это «самое оно». Этот же Наиль иногда привечает заблудших путников и поражает их количеством вмещаемой в себя еды. В свободное время народ развлекается карточными играми в дурака или дурашку, с проигравшими потом происходят загадочные события. В лесу можно наткнуться на заросший сорняками гроб на лыжах, а потом повстречать и бывшего его обитателя, называющего себя кальмаром. Бывший учитель английского сбегает из психушки, и собаки с петухами начинают гавкать и кукарекать на английском. Трудолюбивый садовод наводняет деревню папайей. И яблоками со вкусом папайи. И сливами. В бассейне для тюленьих сирот плещется русалка, которую надо кормить морской пеной. Велотренажер помогает котенку спастись. То есть десяти котятам (кстати, эта история напомнила мне рассказ Кинга про велотренажёр). Мертвецы здесь выступают в роли работников, только надо поить их свекольным соком и обеспечить тренировкой мелкой моторики - ничего сложного, зато они будут кормить рыбного филина. Кому-то удается избежать три раза предсказанной смерти в 39. Синий попугай в кафе предсказывает смерть. Ну или не совсем.

Местами рассказы цепляют и кажутся крутыми и атмосферными, но они словно бы раньше времени заканчиваются. Я не всегда успевала понять, что в каждом рассказе происходит, к чему ведет автор. Как будто там должен быть какой-то смысл, а я его не нахожу. Слишком зарисовочно, что ли. Лучше всего мои мысли по итогу прочтения передает цитата из самой книги:

Мы молчали, очарованные фигней.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга.