Tayafenix

3 октября 2012 г. 22:08

In sleep he sang to me in dreams he came
That voice which calls to me and speaks my name
And do I dream again? For now I find
The Phantom of the Opera is there inside my mind

"Phantom Of The Opera" Lyrics

Когда-то я буквально влюбилась в фильм Призрак Оперы (2004 года выпуска). С первого взгляда, с первого пассажа. А центральную композицию - мелодию "Phantom Of The Opera" готова была заслушать до дыр. Было в ней что-то поистине магическое, таинственное, страстное и пугающее, что не давало оторваться. Таким образом, книга "Призрак Оперы" оказалась у меня в Списке к прочтению, но еще долго бы она там лежала, если бы не игра "Дайте две". Уж теперь-то я предвкушала скорое знакомство с оригиналом, с загадочным и устрашающим Призраком Оперы.

Я не была разочарована, нет, но и восторга сильного тоже не испытала. Фильм значительно отличается от книги. Он живее, динамичней (что и не удивительно, когда написана книга, а когда снят фильм!), но самая главная его привлекательность состоит, на мой взгляд, в прекрасном музыкальном сопровождении. В результате он буквально вводит в транс, ты веришь всему, что происходит на сцене, хочешь и боишься оказаться на месте героини. Книга же она совсем иная. Начать с того, что от сюжета в фильме остались только те же самые герои, да и то не все. Книга оказалась для меня неожиданным и довольно-таки приятным знакомством, но не оказала глубокого впечатления. Нет, нет, Призрак не потерял своей таинственной привлекательности, хоть и стал более приземленным и реальным, скорее, позолота сошла с других героев.

Я не люблю впечатлительных девушек, постоянно падающих в обмороки. Также меня мало привлекает молодой, пылкий герой-любовник, готовый каждую секунду разразиться слезами. Слишком уж он "сопливый". Какой-то нерешительный, истеричный. Ах, виконт, виконт... Такие мужчины были "в ходу" в XIX, в начале XX века, но сейчас такая наивность, эмоциональность, даже глупость в литературных мужчинах вызывает лишь саркастическую ухмылку. Вот, он бросается ее спасать, летит на крыльях любви, но, уже достигнув логова зверя... не может сделать ничего, даже элементарных вещей. Всё, подчеркиваю, всё за него делает его провожатый, а он как бедный маленький ягненочек плетется следом и только и может, что шептать или выкрикивать: "Кристина, Кристина!". Романтично? Пожалуй. Увлекательно? Нет, герой не моего романа.

А вот тема красоты и уродства никогда не устаревает. Все когда-то вздыхали над "Красавицей и чудовищем" или над русской версией - "Аленьким цветочком". "Призрак Оперы" показывает нам, как бы всё могло сложиться не в сказке, а в реальном мире, с реальным мужчиной. Призрак - шикарен. Яростен, порывист, безумен, он великий мистификатор, появляется где хочет и когда хочет, наводит страх и растворяется в тени. Он король в своей власти, но в то же время, ему и не чуждо чувство любви, он умеет понимать и ценить прекрасное, но трагедия его заключается в том, что прекрасное никогда не сможет оценить его из-за внешнего безобразия. Уродство снаружи делает его мерзким внутри. Может ли любовь растопить его сердце? Нет, все-таки - увлекательная тема! Еще бы этот молокосос Рауль не путался под ногами! Или хотя бы стал настоящим героем-любовником, а не эдакой мямлей.Тогда и пятерку можно было бы поставить! =)

Мой итог: чтение на один вечерок, отдохнуть и расслабиться, погрузиться в таинственный и притягательный мир Оперы, но никто ничего не потеряет, променяв книгу на фильм.

Theory_of_soul , спасибо за твой выбор! Интересно было бы почитать твою рецензию =)

1 2

А я вот смотрела фильм после книги, и я рассматриваю их как отдельные вещи) для меня фильм оказался довольно пустым, за исключением шикарной музыки, а вот книга очень даже полюбилась))

ммм, по смысловой нагрузке он, наверное, пустой, соглашусь =) А вот музыка и картинка - просто восторг! Я же и не ждала глубокого смысла от просмотра...

Согласна с Вами. Сегодня наконец посмотрела фильм, книгу прочитала месяц назад. От прочтения книги я испытывала сильные эмоции - хотелось читать, читать и читать...В фильме мурашки были только от музыки. Ещё заметила много расхождений в фильме с самой книгой. Думаю, это очень искажает историю.

А я мюзикл смотрела на Бродвее - улет!

Люблю мюзиклы) Жаль, к нам еще Призрака не привезли!

Замечательная рецензия :)
Я читала "Призрака" сразу после просмотра фильма (на волне, так сказать) и первое время не могла никак при мирить их в моем сознании - слишком разное впечатление оставляют они. Но оба по своему хороши)

Спасибо))
Разное - это точно! Никак не ожидала, что они будут настолько друг на друга не похожи)

С другой стороны - это даже хорошо))
Если бы книгу экранизировали след в след, как на бумаге, возможно, не получилось бы такого шедевра.
А говорить возможности сделать книгу похожей на фильм) мне кажется, очень сложно передать на бумаге то, что творилось на экране))

Я тоже так думаю) Все-таки, виконт слишком не "мачо" для современной аудитории =) А вот Призрак он везде шикарный)

прекрасный отзыв, добавлю в хотелки эту книгу,спасибо.

Спасибо)) Очень надеюсь, что книга понравится!

Я тут зависла, распевая твой эпиграф на разные голоса))) Ллойда Уэббера нежно люблю)

Я над этими строчками готова постоянно зависать)))

Мне кажется у книги очень хорошая идея, но воплощение как в дешевом журнале (мне не понравился стиль автора абсолютно), а у фильма цель была одна - если у кого-то нет 300 долларов на билет на мюзикл, довольствуйтесь голливудской версией

Идея - шикарна! Насчет воплощения... не скажу, что идеальное, да, местами хромает. Хотя у меня нарекания скорее не к языку автора, а к подаче материала)

А мне книга понравилась, Эрик мой любимый персонаж, ну еще понравился тот проводник - тоже интересная личность. Рауэль, конечно там, без комментариев, это да. А так всеми нахваливаемый фильм пока не смотрела, но собираюсь.)

Фильм стоит посмотреть! Конечно, от него не нужно ожидать каких-то умных мыслей, но картинка и звук - ну очеь красивые) Еще, говорят, старая экранизация неплоха, но я не видела)
Проводник тоже, интересен, да =)

Как-будто собственные мысли прочитала :)
Фильм действительно потрясает. Один из немногих романтических фильмов, который понравился моему любимому. В первую очередь, именно благодаря музыке.

А меня еще поразило, что за всю историю кинометографа, по "Призраку Оперы" 11 раз снимали фильмы! Последний - уже в 2010 году. Вот, думаю, тоже его посмотреть =)

О_о Не знала, что так часто экранизировали. Спасибо за информацию. Может, посмотрим и сравним :)

Сама не знала, пока не стала править биографию Леру здесь на сайте, и не залезла на кинопоиск)

2010 - Erik: Portrait of a Living Corpse. США
1983 - Призрак оперы/The Phantom of the Opera. США
1943 - Призрак оперы/Phantom of the Opera. США
1925 - Призрак оперы/The Phantom of the Opera. США
1916 - Призрак оперы/Das Phantom der Oper. Германия

Мюзикл прекрасный, заслушан до дыр. Книга - ироничная и атмосферная. А вот фильм получился абсолютно проходной сказкой, которую только музыка и спасает. Хотя тут всё, наверное, зависит от ожиданий.

Мюзикл не слышала. Книга атмосферная, да, но на мой вкус - ее портят некоторые моменты, которые я отразила в отзыве. Фильм, согласна, красивая музыкальная сказка, от него не нужно ждать большего. В конце концов, производство же американское, у них красивые картинки поставлены на поток.

Мюзикл вы слышали, он весь фильм звучит =) собственно, фильм и снят-то не по книге, а по мюзиклу. Ну и в книге всё-таки герои симпатичнее (кроме Рауля, про него я с вами согласна), и как-то после прочтения я представляла Призрака менее истеричным, чем он предстал в фильме.
А ещё у мюзикла есть продолжение, под названием "Love Never Dies", правда я его пока не слушала и в переплетениях сюжета не разбиралась)

А меня то все удивляло, что музыка звучала не "обычная", а как в мюзикле =))
Вообще, хочется посмотреть и другие экранизации - не зря же их 11 штук было!)

А мне нравятся такие мужчинки как Рауль.Еще бы он подепрессивней был. Жаль что сейчас таких не осталось ((((((((((((((((((((

Может, среди готов?)

Наверное, он вам понравился тем, что готов умереть вместе с любимой?)

1 2