19 марта 2021 г. 15:14

3.5 Там черепахи до самого низа. Скоро увидишь.

Квентин потерял и Брекбиллс, и Филлори - и наконец-то начал учиться жить без них. Получив неожиданное предложение поучаствовать в магическом ограблении, он соглашается скорее из скуки... и ожидаемо всё снова быстро летит в тартарары. А тем временем в Филлори что-то ломается - необратимо, в самом устройстве мира, и, кажется, скоро волшебной стране детства Квентина настанет конец.

У всех книг цикла очень долгий разгон. Пол-романа автор выставляет костяшки домино, скрупулёзно и неторопливо, и только потом наконец легонько-легонько толкает первую. Из-за чего в них натурально приходится вчитываться... но обычно оно того стоит. Проблема в том, что третья книга так толком и не разогналась. Вышло вроде масштабно, но как-то ровно, без огонька. А жаль, потому что в книге было много отличных задумок. История Дженет и её покорения пустыни, например, очень крутая и очень ярко показывает характер персонажа - исходники взяты вполне банальные, вот этот мифологический путь героя и его испытания, но обыграны с неожиданной стороны.

Но всё-таки у книги правда хороший финал, благодаря которому у меня рука не поднялась оценить её ниже. Потому что во многом цинизм этого романа и его героев - это цинизм переходного возраста, который необходимо перерасти. Потому что к концу Квентин вырос, отказался от детского эгоизма, от подросткового пренебрежения к миру, и поверил в вещи, возможно, ещё более детские и наивные - настоящую любовь, дружбу, свою способность созидать. Он смог отказаться от мира, который придумали до него, и создал собственный. И сделал то, чего я от него даже не ждал - повзрослел наконец. Этого стоило дождаться.

Это далеко не идеальный цикл. Местами он очень неровный, у него крайне низкая динамика и довольно вязкое повествование. Авторский стиль, хоть он мне очень нравится своей сухой ядовитой меткостью, наиболее правильно было бы охарактеризовать как "на любителя". В "Волшебниках" довольно много свежего и оригинального, но в основном это достигается пропусканием сказочно-мифических мотивов через крайне циничный фильтр. И всё же это действительно штучная, уникальная в своём роде вещь, и для меня она точно не стала проходным чтением.