Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

19 марта 2021 г. 13:57

Дарвинисты против жестянщиков.

Интересная смесь реальной и альтернативной истории, стимпанка и биопанка.
После убийства австро-венгерского эрцгерцога в Сербии мир (а точнее, Европа) вступает в войну.
Две противоборствующие стороны. Дарвинисты - Британия, Франция, Россия, которые создают генетически модифицированных животных и даже целые экосистемы. И жестянщики - Австрия и Германия, которые всю свою научную энергию и мощь направляли на развитие техники. Живое орудие против железного.
И два главных героя, подростка. Алек, Александр, после убийства своих родителей становится возможным наследником австро-венгерского престола и должен скрываться от своих же союзников, которые стремятся убрать его фигуру с политической арены. И Дэрин, она же Дилан Шарп, девчонка, прикинувшаяся мальчишкой, чтобы осуществить свою мечту - поступить на королевскую службу.

Вестфильду удалось заинтересовать меня своим уникальным миром. А вот с героями оказалось сложнее, и характеры, и поведение этих двух подростков показались какими-то сырыми, недопрописанными и немного картонными. Спасало то, что описание мира превалировало над сюжетными перипетиями персонажей.
Хотя, не сомневаюсь, если бы эта книга попала мне в руки в возрасте наших героев, 15-16 лет, читала бы ее запоем и, наверное, меня бы не так смущало поведение Алека и Дэрин. Для янг-эдалта, как по мне, отличное начало цикла.