19 марта 2021 г. 13:51

5 Приоткрывая дверь в загадочный мир Востока

Одна из главных проблем в изучении Востока на Западе, на мой взгляд, заключается в неспособности человека западного, чаще всего христианского мышления, переварить, понять или даже просто принять мир, в котором живет человек Востока. В этом отношении здесь перед нами предстает книга человека, который в той или иной степени освободился от этих предрассудков. Вот почему в самом начале своей книги, Елена Николаевна столько места уделила историям из своей жизни, чтобы показать насколько разным является подход человека на Западе и Востоке к обычным ситуациям жизни.

Из всего, что мне довелось в жизни прочитать или просмотреть о Тибете, я ещё не сталкивался с такой яркой, контрастной, и в то же время очень правдивой и реалистичной картиной, зарисованной на основе мифов и легенд, которые на Востоке слишком глубоко переплетены с реальностью. Именно здесь впервые всплыли для меня жуткие и неоднозначные краски необычных героев, странных историй прошлого, но именно через них, как мне кажется, я и смог в некоторой степени приоткрыть дверь в запретное царство Тибета.

Мудрый Падмасамбхава, Гуру Ринпоче, ещё при жизни замуровал в скрытые хранилища глубочайшие знания, чтобы со временем мудрые подвижники могли открыть их и обнародовать. Точно также, закрытие Тибета от взора западных исследователей, было, возможно, глубоко продуманным шагом, который позволил избежать неправильного понимания всего, что связано с его культурой и религией, до наступления более подходящего времени.

Конечно, эта книга на 350 страниц не может объять необъятное, не может рассказать нам всего о Тибете. В этой работе Елена Молодцова коснулась прежде всего истории, а также истории религии Тибета, немного уделив внимания феномену тибетской медицины, немного описав приемы тантрической медитации (что на мой взгляд было не обязательно делать). Попутно автор касается смежных тем и персонажей, таких, например, как гений искусства Дзанабазар, или описание техник в религии Бон, или сравнение методов в учении Ваджраяна с методами исихазма. Все это весьма кратко, поверхностно, но с более правильных позиций, позволяющих лучше понять то, что не укладывается в нашу картину реальности.

Книга способна пробудить у читателя интерес к древней культуре Тибета и начать самостоятельные поиски ответов на вопросы, которые могут зародиться в уме исследователя.

Оригинал рецензии