3 октября 2012 г. 19:45

Великолепная книга, несмотря на объем, читается на одном дыхании. Единственный минус, на мой взгляд - долгое и нудное описание мыслей Левина по вопросу землепользования и отношения к крестьянскому вопросу. Но если принять во внимание, что Толстой в образе Левина изобразил себя или почти себя, то становится понятна причина этого небольшого занудства - видимо, Льва Николаевича очень интересовал в ходе написания книги крестьянский вопрос и экономические моменты землепользования, и очень уж ему хотелось поделиться своими мыслями с читателями.
Мое отношение к Анне противоречивое. Нельзя сказать, что она сугубо положительная героиня, и на отрицательный персонаж не тянет. Хотя Толстой, как мне показалось, все-таки к ней относился отрицательно, в силу присущего ему морализаторства.
Анна в целом - вполне гармоничная женщина, попавшая в необычные обстоятельства. Лгать и обманывать мужа для нее, как для порядочной женщины, было неприемлемо, она рискнула выставить свою связь на всеобщее обозрение, за что и получила по полной программе от членов своего круга. Это было воспринято ей крайне болезненно, поскольку в те годы плотное и насыщенное общение с себе подобными было нормой жизни и психологической потребностью для людей высшего света, а тут случился обрыв социальных связей, что привело к депрессии. Анна еще держалась, уединившись с Вронским сначала за границей, а потом у него в имении, но тут уже Вронский не выдержал. Поддерживать замкнутый образ жизни вечно ему было не под силу (общение было как наркотик для высшего дворянства), Вронский взбрыкнул, начал ездить тусоваться один, поскольку Анну не мог с собой брать. Это углубило депрессию Анны, а потом привело ее к психозу. Ей стали мерещиться измены Вронского, которых в реальности не было.
Вронский, конечно же, устал от истерик Анны - он, хоть и порядочный человек, но все же не святой. Но любовь оставалась, и преданность его Анне, хотя это уже было насилие над его душой.
Отношения в паре Левин-Китти - антитеза отношениям Вронский-Анна. Сильный элемент морализаторства чувствуется. Автор как бы говорит: "вот как надо, а так не надо - это плохо кончается". Осуждение адюльтера - стандарт для литературы 19 века (вспомнить хотя бы "Госпожу Бовари" Флобера). Вместе с тем отношения Левина и Китти кажутся пресноватыми, а Левин выглядит сухарем. У Каренина и Левина в этом сходство.
Еще мне показалось, что Толстой не слишком уверенно описывает чувства Анны по отношению к Вронскому, вскользь как-то. Вот ревность Анны на последнем этапе их взаимоотношений с Вронским - тут уверенная рука мастера чувствуется (вспоминается "Крейцерова соната"), а собственно любовь Анны, ее мысли и чувства - тут, по-моему, Толстой слегка плавает, не очень удается ему эта тема. Впрочем, это мое сугубо личное мнение. Да и достоинств романа это практически не умаляет.
Жалко всех - и Анну, и Вронского, и Каренина. Счастье - редкий подарок судьбы. Так было 150 лет назад, так и осталось до нынешнего времени.
Кстати, я не считаю, что старшеклассникам бесполезно читать эту книгу. Возможно, они многого не поймут в ней, но польза будет - по крайней мере, вкус к чтению классики некоторым привьется. И желание перечитать возникнет лет через двадцать.