19 марта 2021 г. 12:14

После событий Франк Тилье - Адский поезд для Красного Ангела комиссар Шарко недолго был относительно счастлив. Душевная болезнь жены все-таки взяла над ней верх, и она можно сказать совершила самоубийство, к сожалению, прихватив с собой и дочь. Франк вернулся на работу в полицию, чтобы хоть как-то отвлечься от чувства вины и безысходности.
На дворе невероятно жаркое лето 2005 года. В исповедальне церкви найдено обнаженное тело женщины, над которым порхают семь бабочек «мертвая голова», а на колонне оставлено витиеватое послание. Очевидно, что полиции придется иметь дело с очень изобретательным и не стандартным убийцей.
Второй роман Франка Тилье читать было значительно легче. Не знаю кому сказать спасибо – автору или переводчику, - но пафоса и странных формулировок значительно поубавилось. Мерзких подробностей тоже меньше, но незначительно, скорее поменялась их направленность. Хуже всего, пожалуй, придется людям, которые испытывают отвращение к насекомым, всяких многоногих тварей здесь будет предостаточно. В целом впечатление от книги очень тяжелое. Героев давит неимоверная жара, а читателя атмосфера безысходного горя Шарко. Все действия по расследованию преступлений совершаются на пределе, из последних сил. Герои словно всё время плывут против течения и это усиливает тревожную атмосферу.
Можно в качестве претензии сказать, что в реальной жизни комиссара еще в самом начале расследования должны были если и не уволить, то совершенно точно отстранить от дела

спойлер
он потерял важную улику и фактически убил вторую жертву.

Всё это случилось исключительно из-за нежелания работать в команде и уверенности, что он один незаменимый, только он может всех поймать и наказать. Более того, коллеги потакают избранному Шарко способу расследования, хотя и замечают за ним явные признаки ненормального поведения. Но с другой стороны, образ такого полицейского давно закреплен и в литературе, и в киноискусстве, этим и создается конфликт.
В разряд минусов могу зачислить и злодейского злодея с не очень внятными мотивами. На мой взгляд здесь Тилье перекрутил интригу.

спойлер
Мотивы Венсана были бы вполне понятны и логичны, обоснованы событиями 20-летней давности, а вот его сын в роли маньяка смотрится надуманно и неубедительно.

Дочитав роман до конца, я уже хотела похвалить себя за еще в самом начале правильно разгаданную линию с соседской девочкой, но вовремя поняла, что это не я такая умная. Плохую шутку со мной сыграл прочитанный раньше времени Франк Тилье - Синдром Е . Так что здесь автору интрига удалась вполне хорошо. Читатель понимает, что с Шарко явно что-то не так, но масштаб бедствия становится понятен только на последних страницах.