19 марта 2021 г. 12:03

4 Эдуард Веркин — «Остров Сахалин»

С автором была не знакома и совершенно не знала что мне готовит его роман. Я только смотрела каждый раз на полку и меня манила эта книга своим стильным и лаконичным видом. Такой вот «Остров Сахалин».

Я совсем не люблю истории, связанные с постапокалипсисом, по той причине, что они, как правило, безумно мрачные и местами чересчур токсичные. Так и вышло. Поначалу я долго не понимала что происходит, где происходит и почему вокруг одни японские имена.

Есть мнение о том, что только истинные любители творчества Антона Павловича Чехова, в частности его произведения «Остров Сахалин», могут по достоинству оценить первую часть книги Эдуарда Веркина. Я к ним не отношусь, посему, по мне, первая часть была скучноватой. А вот вторая...

Однако дальше стало понятнее: ядерная война, эпидемия МОБ, которая превращает людей за три минуты в трупоходы, тюрьмы и каторги с невыносимыми условиями, горы трупов, чёрный снег, серость всех оттенков, которые бывают, и отсутствие малейшей надежды на светлое будущее . Повторюсь, мрачно и чересчур токсично. Как говорится, полный бесперспективняк.

Главная героиня — практикующий футуролог — с невероятными глазами цвета синего моря отправляется в экспедицию, которая изменит её на всю оставшуюся жизнь.

Несмотря на все вышесказанное, я как следует прорыдалась в конце книги, а значит, все-таки зацепила. К тому же стиль написания и язык, опять же с моей точки зрения, был потрясающим: чётким, интересным, необычным, погружающим тебя в самую глубину этого ужаса.

Такой вот «Остров Сахалин».