19 марта 2021 г. 07:43

В целом, книга мне понравилась! Это то, что должен прочитать каждый пользователь Интернета.

По сути эта книга своеобразный рекомендательный регламент того, как удобнее для себя и других общаться в Интернете по разным целям. Такая вещь здорово помогает регулировать общение между людьми, делая его более приятным и продуктивным!

Она включается в себя темы этикета гаджетов оффлайн, деловое и неформальное общение, социальные сети, корпоративные правила, репрезентация бренда в сети. На мой взгляд, это более чем достаточно охватывает все то, с чем мы ежедневно можем сталкиваться в сети.

Лично мне большинство правил были знакомы, и интуитивно я старалась их соблюдать. Однако были и те, что оказались новыми и полезными (в основном о корпоративных ситуациях). А какими-то я бы, возможно, даже немного пренебрегла (да-да, внутренний бунтарь и критик сейчас проснулся).

Но в общем и целом я с ними согласна и считаю, что о цифровом этикете должно узнать как можно больше людей, чтобы Интернет-пространство было рациональнее, вежливее и экологичнее.
Поэтому очень рекомендую книгу к прочтению всем - давайте вместе менять эту среду в лучшую сторону!