EvA13K

мысли книгоголика

19 марта 2021 г. 07:14

Мой путь с Роландом и Ко к Темной башне продолжается. И вот уже поезд мчит по монорельсу над Бесплодными землями. Но до этого еще далеко, прежде герои должны пройти лес, найти луч, указывающий им дорогу и встретить недостающих членов группы.
И пока они разобщены, часть глав посвящены Джейку в Нью-Йорке, мальчику, сходящему с ума из-за раздвоения реальности, снов о неслучившемся настоящем и видений о будущем. А по Срединному миру, умирающей земле вместе с Роландом держат путь жители нашего мира Эдди и Сюзана, постепенно становясь Стрелками.
В начале книги герои столкнулись с гигантским сумасшедшим медведем Шардиком, являющимся наследием древних времен и одним из хранителей стабильности мира. Вот только мир сдвинулся и потихоньку сходит с ума, а пока Роланд беседовал с Уолтером, прошел похоже не один век, так что вернулся он в свой мир, когда тот изрядно приблизился к своему безумному финалу. И оказался исполнен зыбкости, жестокости, безумия, правда и среди этого скатывания в пропасть герои нашли дружбу и любовь, встретили тех, кто еще помнит и почитает старые ценности, а также пополнили свой ка-тет замечательным пушистым персонажем.
На пути же к цели были странные умирающие роботы и компьютеры давно исчезнувшей цивилизации, вещие сны и загадки, дверь между мирами и жуткий привратник, городок Речная пристань и мегаполис Лад, млады и седовласы, взрывы и перестрелки. И многое другое. А почти в самом конце этой книги появляется давний знакомец, называемый здесь незнакомцем и еще многими другими именами, и не раз встречавшийся в других книгах автора.
Слушала книгу с великолепном исполнении Игоря Князева, который снова радовал своим широким голосовым диапазонам, хотя снова некоторые его мужские голоса немного смешили. Зато всех говорящих легко отличить друг от друга. Всё также между главами присутствуют музыкальные паузы, а комментарии выделены голосом. Планирую продолжить движение к башне в его сопровождении.

Книга прочитана в группе "Читаем Кинга вместе", по играм ФФантGame и "Царь горы 2021"