19 марта 2021 г. 03:07

5 Одиночество ,мрак, смерть... и новое начало

Эта книга рассказывает об нелегком пути Роберта Невилла - последнего человека среди вампиров. Землю поразил вирус превращающий людей в вампира, и Роберту Невиллу удалось каким то образом избежать превращения. Что нельзя сказать об его семье, родним, и всем миру. Он один против всех, при этом далеко не супергерой. Сражаясь на всех фронтах, он постоянно терпит бедствия, и в результате погибает.
Имея двух главных врагов - вампиров, и одиночество - он проигрывает обоим. Потратив много времени, сил и надежд, Роберт Невилл приручает больную, бездомную собаку. Но несмотря на все его старания, пес все таки умирает. Надежда погасла, только засияв в этом мраке. Как по мне это самый эмоциональный момент во всей книге, и равнодушным он никого не оставит. Но тут случается настоящее чуда из чудес - он встречает живого человека, мало того женщину. Такой неожиданный подарок судьбы возбуждает в нем определенные подозрения, но не достаточные. Женщина оказывается вампиром. Мало того, имеющая к нему личные счеты.
Имея возможность, но не убивает его. Вместо этого предупреждает об том что за ним придут, и советует уходить.
Но Роберт Невилл это усталый человек. Уставший от борьбы, от одиночества, от будущего не сулившему ему ничего хорошего. Имея время уйти он остается, и встречает свою смерть.
После прочтения этой книги у меня остался один вопрос - со смертью Роберта Невилла закончилось ли человечество? Вампиры выглядят довольно человечными, и в принципе можно сказать что человечество выжило. Изменилась форма, но суть осталась.