bikeladykoenig

19 марта 2021 г. 00:19

Я смотрела в детстве советский мультик «Замок лгунов». Ему, оказывается, 38 лет. А книга написана и того раньше - в 1968 году. Сегодня читала книгу и пересматривала мультфильм. Я знакомилась с томиком , выпущенным издательством «Речь» 2014 в году, с рисунками художницы А. Склютаускайте.

В мультипликационной версии нет подземелья, в которого сажали мальчика за непослушание. Нет и сада со сломанными качелями на гнилых веревочках, лодочек без дна; нет брусочков, покрашенных коричневой краской - вместо котлет (в мультфильме вместо этого главному герою предлагается "эскимо", оказавшееся по факту, видимо, мылом, т.к. главный герой пускает мыльные пузыри). Также в мультфильме и книге немного различаются концовки. В книге герой начинает понимать, что врать - плохо, а потом его спасает мальчик, который не имеет привычки лгать (приносит главному герою одежду); замок пропадает, и герой возвращается домой. В мультфильме при попытке сбежать из замка нам показывают прозрение героя, а потом его увозит трактор, никакого другого мальчика там нет. В короткометражке, кстати, есть очень душевная фраза, что автор бы снова отведал каши, которую ему готовила мама.