Urrsa

любитель буквы ё

18 марта 2021 г. 23:54

Я получила удовольствие!

Тот случай, когда дилогия - действительно дилогия, а не роман, просто разорванный пополам на самом интересном месте; и очень здорово видеть, как подбираются в единую вязь все детективные ниточки из первой книги, как описанный мир становится всё понятнее и понятнее (хотя мне импонировала лёгкая недосказанность) и как у героев всё становится правильно.

В этом томе фокус сместился на развитие отношений Ирр и Хавьера, им уделено много внимания и это мне показалось очень логичным ходом - если Фредерика и Пак неплохо разобрались в первом томе со своими отношениями, то гончая и следователь гораздо более сложный материал.

И читать про это было классно! Про то, как Ирр доверяла и сомневалась одновременно, как постепенно выстроилась эта связь между ними, как получились хорошие, здоровые отношения, построенные на открытости, терпении и любви. Вообще, несмотря на страшные события, горькие эпизоды, эта книга - гимн надежде и вере в лучшее. Момент с последним (я не десантник) появлением Мег в книге я перечитала три раза, потому что не верила своим глазам.

Необычную магию в фэнтези всегда ценю отдельно, и она была описана так ярко, что я практически чувствовала разлитый в воздухе аромат цветущего винограда.

Тут я писала о том, что у Хавьера классная семья и я хотела бы узнать про них побольше. И про то, как там живётся Мег с Браво. И ещё несколько пунктов. Но настроение у меня в последнее время лирическое, так что я считаю, что автор хотел сказать ровно то, что в итоге сказал, и вышло здорово, легко и с ненавязчивым юмором - я читала, не отрываясь, спасибо!

Собери их всех!
Клуб РиФ