18 марта 2021 г. 21:45

0 Если бы я задумал написать книгу мемуаров, то назвал бы ее «Гимн жизни»!

Совершенно недооценённая книга, у неё не то что нет рецензий, а даже читателей нет, а книга стоит того, чтобы быть прочитанной. Рука не поднялась выставить оценку, да и как оценивать градус боли и поруганной жизни, выжил и смог вернуться - пять звёздочек, не выжил - ни одной, звучит кощунственно. В. Могильницкий проделал колоссальный труд в своей книге, про ГУЛАГ Солженицына знают все, хотя я до него не добралась пока, читали или планируют прочитать, а вот Карлаг не на слуху. Хотя данный концлагерь входил в цепочку ГУЛАГА, отличался только расположением - безграничные степи Казахстана и такое же беспросветное и тусклое будущее, а будет ли оно?

Читать такие книги невыносимо больно, взяв ее в свои руки, отпустить я уже не смогла, пропуская все через себя, я прожила на страницах не одну жизнь. Какие чёрные страницы истории в прошлом нашей страны, хотя больше подходит слово красные - цвет крови, большевиков и коммунизма. Система коверкает людей, уничтожает личность, ведёт всех одной колонной и не угодных отбрасывает за борт.

«Вся беда в том, что советская идеология исковеркала ее душу, отучила любить и ценить людей»

В погоне за лаврами и стабильностью люди перестали быть людьми, забыли что такое человечность, зависть всем управляла. Дворянского рода и голубой крови? Читаете подозрительные книги? А может пишете антисоветские стихи и снимаете плохие фильмы? Всем найдётся место в Карлаге, всех встретят с распростертыми объятиями и так же быстро забудут, как отработанный материал. Люди остались по другую сторону колючей проволоки, а здесь вы неугодные элементы и жизнь ваша не стоит ничего.

Тысячи загубленных жизней, если человек под гнетом трудностей и каторжного труда умирал, дело его уничтожалось, до наших дней даже имена не дошли. Сколько их было таких, разве сосчитаешь? Про людей известных воспоминания остались, близкие и родные, соратники по каторге, оставшиеся дети, сохранили их в мемуарах и дневниках. Не все правда, но большая часть. Обычные люди трудового народа канули в безвестность и покоятся где-то в далекой степи под каким-нибудь камнем, не имея даже таблички. Кому о них помнить, кроме родных? А возможно даже самые близкие от них отказались, красный террор запугает кого хочешь, им только и осталась юдоль одиночества.

Сколько ученых, биологов, генетиков, журналистов, поэтов, писателей, режиссеров, летчиков было отправлено в лагеря. Лучшие умы были высланы к черту на кулички вместо того, чтобы работать на будущее своей страны и развивать науку. 37 год страшная цифра, отходя ко сну, не было никакой уверенности в том, что ночью не раздастся стук в дверь и тебя не заберут в подвалы Лубянки. Искалеченный и замученный ты со всем согласишься и все подпишешь, даже если тебя оговорили и ты не виноват в том, в чем тебя обвиняют.

В. Могильницкий рассказал о сильных и мужественных людях, которых не сломили тяготы жизни. Отсидеть срок было ещё пол беды, как вернуться к жизни за пределами проволоки? Как не сломаться от отчаяния и стены отчуждения? Возродиться из пепла и жить дальше, не имея ни работы, ни жилья, ничего. И люди возрождались, любили жизнь, отстаивали своё имя, чтобы их не пятнали и не пачкали грязью прихвостни властей. Они честно трудились и не заслужили забвения. Нельзя сломать то, в чем нет стержня, а узники Карлага великие люди, их не сломали.

Могильницкий сохранил имена в своей книге, герои смогли рассказать свои истории, поделились своей болью и скорбью. В своей рецензии я снова даю им голоса, пусть рассказывают снова и снова, чтобы мы помнили и знали, у медали всегда две стороны, красочная картинка политики, скрывает за собой боль и мучения людей. Я пустила героев в своё сердце и буду их там хранить.

О, этот дальний край земли,
Где только колышки в пыли.
Пред ними на колени встану.
Простите, соколы мои.
Мы помним Вас. Вы полегли,
Как безымянные тюльпаны.

Простите нас, ибо не ведали, что творили...

Спасатели книг

Какая хорошая рецензия... спасибо вам.
И спасибо что голоса дали в рецензии и через себя пропустили.
Как грустно... и правда: люди жили, творили, любили... а от них ничего, только трава растёт.
Страшное время. И оговоры и пытки и забвение..
Дочку Цветаевой пытали и выбили ложь на отца.
А потом ссылка... и попытка построить новую жизнь.
Сколько же тьмы в человеке скрыто, что она может вырваться и... стать нормой.

Ещё раз срасибо вам за рецензию.
Доброго вечера вам)

Спасибо Вам за внимание!