Flicker

по аудиокнигам

18 марта 2021 г. 21:16

5 Истинное лицо вампира

Прекрасное классическое произведение, насыщенное, правдивое, лишенное романтики вокруг образа мертвеца. В романе Брема Стокера всем известная история графа Дракулы, кровососа и убийцы, предстает перед читателем во всей свой отвратительности. Дракула, бессмертный неумерший, не является мужчиной мечты. Он жесток, хладнокровен, порочен и, хотя при хорошем питании внешне остается молодым, внушает окружающим ужас, а не благоговение (в отличии от тех вампиров, что наводнили современную литературу). Его постель хранит смрад разложения и застоявшейся крови, его прикосновения отравляют душу и тело. Прожив сотни лет, он ведет себя соответственно и, когда горстка отважных мужчин решается покончить с его злодеяниями, не раз и не два ускользает из их цепких рук. Дракула дьявольски умен, но не всесилен, так что в один несчастливый для него день проигрывает партию против Ван Хельсинга и его команды.

Стокеру удалось нарисовать портрет вампира отталкивающим, как и должно быть в случае с таким существом. Граф Дракула похож на огромную пиявку, на клопа, насосавшегося крови. Что касается его оппонента, доктора Ван Хельсинга, то и тут современные образы далеки от оригинала. Именно Ван Хельсинг разгадал тайну Дракулы, но не он загнала кол в сердце злодея. К тому же книжному персонажу далеко до Хью Джекмана в плане красоты и привлекательности. По книге доктор уже немолод и до встречи с графом живет обычной жизнью, по натуре он философ, по профессии врач и юрист. Ван Хельсинг Стокера не носится по деревням с сумой полной осиновых кольев и не имеет ничего общего с оборотнями. Зато сам граф в оригинальной истории мог перевоплощаться не только в летучих мышей, но и в других животных, в том числе и в волка.

Роман удивляет своей целостностью, завершенностью, динамикой. Я ожидала более скучного и монотонного слога. Возможно, секрет скрыт в озвучке книги. Прослушала ее в исполнении Алексея Борзунова. Были и другие варианты, но меня пленил сильный голос именно этого чтеца. Правда пришлось сильно увеличить скорость воспроизведения, но выбором аудио версии осталась довольна. При ускорении хрипотца Борзунова усиливается и от этого вся история слушается с большим удовольствием. Но есть и ложка меда в этой бочке с кровью. Не понравилось как автор делает акцент на всесильности облаток, креста и прочей подобной атрибутики. Понимаю, время было такое, без участия церкви ни одно хорошее дело хорошим не считалось. И все же какая связь между тем же крестом и вампиром? По легендам (и по сюжету) вампиры существовали с древнейших времен, как же с ними боролись до зарождения христианства (самой молодой из религий)? Видимо, никак. Или, как минимум, боролись с нежитью неэффективно, раз дожили ее представители аж до 19 века. Тогда получается, автор сильно так намекает на всемогущество церкви. Так как я человек чрезвычайно мнительный, то углядела в этом чистой воды маркетинг, который не жалую ни под каким соусом. В остальном же, произведение действительно является одним из лучших представителей своего жанра.

Книга прочитана в рамках игр
От А до Я. Фамилия автора на С
Охота на снаркомонов. Пункт 406. Ужасы
Собери их всех! Карта Канто. Городок Целадон - “Студия реслинга”
А также в клубах
Austenland. Первая остановка после отбытия в Бат