Book_Bunny

18 марта 2021 г. 20:37

4.5 Эмигрантская обыденность.

«Прошлое окончательно и неотменимо,
но власти над будущим не имеет»
(с) «Веселые похороны»

- Повесть «Веселые похороны» написана Людмилой Улицкой на рубеже 1992 - 1997 годов меж двух городов: Нью-Йорк и Москва, в силу чего содержание и антураж произведения не вызывает удивления у читателя.
- Действие повести происходит в начале 90х годов в славном американском городе Нью-Йорк, и главными действующими лицами являются русские эмигранты, которые пытаются приспособиться к заграничной действительности. Небольшая их братия со своими историями, надеждами и трагедиями собирается вокруг умирающего русского художника Алика, - в прошлом задорного, любвеобильного и на первый взгляд крайне несерьезного человека, который уже более 20 лет живет за пределами русской земли.
- Через текст мы узнаем как те или иные граждане советского пространства попали зарубеж, зачем и по каким причинам решили остаться и что им приходится делать для того, чтобы хоть отдаленно на чужбине напоминать «своего».
- Как и другие произведения автора, «Веселые похороны» наполнены поэтическими мотивами, ностальгическими нотками об ушедшем времени, или времени, которое могло бы быть, но по каким-то причинам не наступило. О человеческой душе, о корнях, от которых не так-то просто избавиться (да и стоит ли?). Все это прописано красиво, сильно, емко и достоверно.
- Уверена, что повесть придется по душе многим любителям хорошей, твердой прозы, тем, кто ценит красоту языка, и неоднозначность человеческой души.

Книга прочитана в рамках марафона «Три товарища», 3 сезон «Три сестры».
#трисестры