18 марта 2021 г. 19:57

5 У автора особый мир, может быть он не всем близок

Я давно очень люблю книги Макса Фрая, но мне приходилось сталкиваться с полным неприятием книг этой писательницы. Думаю, всем известно, что это псевдоним Светланы Мартынчик. Предполагаю, что она обладает особым восприятием мира, возможно, он просто не всем близок. "Ключ из желтого металла" обладает всеми особенностями прозы Макса Фрая. Вполне реалистическое начало - герой повести выполняет, может быть немного странную, но вполне понятную просьбу отца-коллекционера и ради этого отправляется в путешествие. По мере развития сюжета книга приобретает черты волшебной сказки, даже мифа. В книге по-сути обыгрывается один из основных мифологических сюжетов - путешествие - инициация главного героя, во время путешествия он должен состоятся как личность, от результата путешествия зависит его будущее. Специфику этого типа мифов отлично описывает Дж.Кэмпбелл в своем труде "Тысячеликий герой". Эта глубоко упрятанная автором отсылка к мифологическому сюжету добавляет особое полифоническое звучание прозе. Кроме того книга полна доброго юмора, очень симпатичных действующих лиц с которыми во время путешествия встречается главный герой. Когда мне грустно или я чувствую себя уставшей, я перечитываю эту книгу.

Очень понравилась книга!