18 марта 2021 г. 18:50

Очень сложно читать книгу, когда фильм помнишь наизусть (хоть и не считаешь его шедевром). И да, Шварц в его лучшие годы, и Ричард Доусон очень мешают что-то другое представить. Поэтому хотелось даже пролистнуть книгу.

К счастью, книга вообще не об этом. Мрачный, депрессивный и максимально жесткий роман никак не соотносится с "сатирическим шоу", которым является фильм.

Меня не очень тронули антиутопические темы про загрязнение - как-то высосано из пальца). И про победивший телевизор тоже, но тут виноваты более тонкий Брэдбери, более визуальные фильмы Верховена, да и сам фильм Бегущий человек в этом вопросе был хорош, а главное мы сегодня знаем, что интернет побеждает (надеюсь)!

Зато вот эти ощущения загнанного в угол человека, которому нечего терять, который стиснув зубы будет биться против всего этого спятившего мира, будет биться насмерть, потому что другого варианта все равно нет... Это не Шварценеггер, который сейчас улыбнется и легко раскидает всех врагов. Ему страшно и больно. Он знает, что не победит, знает, что он один против всех, но знает, что он прав, а мир обезумел.... Злость и ярость, безумие и отчаянность, ненависть, ненависть, ненависть. Это настолько круто, что остальные мелкие недостатки не имеют значения.