lapl4rt

Эксперт по жизни

18 марта 2021 г. 15:46

Юджин Роган - известный в исторических кругах арабист и популяризатор науки. Что интересно, он не распыляется по нескольким темам, а, занимаясь профессионально Ближним Востоком, только о нем и пишет, что подкупает глубиной материала.
Довольно дотошно, с привлечением мемуарных произведений, автор показывает состояние Османской Империи накануне Мировой войны, которая, как нам известно, стала первой: могущественная держава с накопившимися религиозными и этническими разногласиями, время от времени вспыхивавшими на ее окраинах.

А дальше поражаешься масштабу военных действий и степенью вовлечённости мировых государств в них. По сути, на территории Османской Империи происходила своя, отдельная, война, где сражались турки, русские, евреи, арабы, бедуины, индусы, немцы, англичане, австралийцы и новозеландцы. У каждой группы - свои интересы и чаяния: кто-то, как, например, Англия, Франция и Россия, устроили междусобойчик и заранее поделили шкуру неубитой империи, кто-то, как арабы, надеялся хотя бы на автономию внутри Империи.
Все повествование ровное, подробное, только одна глава сильно выдаётся: истребление армян - здесь автор не мог сдержать и позволил себе эмоционально высказаться, что, однако, не сказалось на уровне описаний и количестве ссылок на источники: все на уровне остальных частей книги.

Мне не хватило в книге карт: подробнейшие описания боевых действий и перемещений военных частей между неизвестными мне пунктам на Аравийском полуострове требовали хотя бы условного плана местности.