Marlen

Да я практически кекс!

18 марта 2021 г. 14:44

2 Спойлер Откровенно плохо

Выбрала эту книгу наугад, обратив внимание на яркую обложку которая в современных реалиях всем нам, уверена, напоминает про уже надоевший вирус. Тут речь, конечно, про другой вирус, а именно про новую форму мононуклеоза. Поцелуйная болезнь, да, и это ее народное название обыгрывается тут на все 100%.
Главные герои летят из Доминиканской республики в самолете с зараженным пассажиром, и в итоге оказываются на карантине. Ну в принципе завязка чисто теоретически ничего так, самое то для легкой книги в рамках этого жанра (казалось бы). Но реализация! Боже, у меня было выражение "рукалицо" буквально все время чтения. Неадекватно тут ведут себя буквально все. Главная героиня ни с того ни с сего целует человека, которого первый раз в жизни видит, якобы желая остаться на карантине, но прикол в том, что она и так была бы на карантине, а тут просто застрянет на нем с незнакомцем. В чем логика? Ну ладно, это типа подростки, которые не всегда думают головой и все такое, но хоть как-то этот момент она могла отрефлексировать для самой себя, нет? Дальше больше, оба они по очереди начинают вести себя как истерички. То она, зная его третий день, предъявляет "ты целовался с кем-то кроме меня???!!!" (ЧТО?). То он ей предъявляет какие-то нелепые обвинения. Пинание стен и задергивание шторки прилагается, т.к. хлопнуть дверью невозможно - они же заперты в одной комнате. Даже медсестра (взрослая женщина) странно себя ведет. Типа, после измерения температуры ее спрашивают сколько там градусов, а она огрызается в ответ. Это не считая того, что она еще постоянно закатывает глаза. Оскар тоже меня не впечатлил, но по крайней мере он меняется, и заметен рост на протяжении всей книги. Сначала он такой ведомый тюфячок, который делает все что ему скажут, а в конце уже начинает думать головой.
Пожалуй, из всех героев мне понравилась только Голди, которую, кстати, главная героиня поначалу терпеть не может. И вот Келси забавная - вроде и противная, ужасно она меня бесила поначалу, а вроде и вполне логичный персонаж, и ушла красиво, не перегибая палку.
Дальше. Все темы, которые тут поднимаются, затронуты ну очень поверхностно. Зачем-то нам рассказывают что Флора заботится о двоюродном брате (как сиделка), то есть чем-то он болен. Логично, что как-то раскроются их отношения, нам расскажут как он заболел и как это повлияло на нее, мне кажется это отлично вписалось бы в общую канву сюжета. Но нет, автор просто пару раз зачем-то упоминает об этом. Отношения Оливера с отцом - то же самое.
В итоге я ее все-таки дочитала, но совсем не потому что было так безумно интересно, скорее это как досматривать плохой фильм из желания узнать чем же все это кончится. Ну такое.