Maple81

18 марта 2021 г. 13:23

Книга написана достаточно сжато, чувствуется, что очень многое осталось за бортом. С другой стороны, это можно объяснить тем, что автор не чувствует в себе особого таланта рассказчика, и стремится не утомлять читателя лишний раз. Зато все повествование получается очень плотным и, местами, настолько перегруженным информацией, что быстро читать не получается.
Автор не склонен впадать в лирические размышления, он не рассказывает, как он пришел к идее папирусной лодки, почему поверил в нее и пр. Он сразу кидает нас в поиски индейцев, которые могли бы ее сделать. Отсюда и начинаются проблемы. Даже среди "диких" племен, не так легко найти тех, кто еще помнит ремесло далеких предков. Цивилизация просачивается повсюду. Зачем им строить утлые челны, если им привезли моторные лодки? Кроме того, извечная лень. Если сегодняшний мой день обеспечен, зачем мне трудиться для завтрашнего? Словом, автору пришлось немало поездить по разным местам, прежде чем он смог добыть как строительный материал, так и людей, способных его использовать. Эти экспедиции осложнялись то природными и климатическими особенностями удаленной местности, то политической и религиозной ситуацией. Но вот, все требуемое добыли, перевезли в Египет и даже построили лодку, сверяясь с изображением на фресках. Убедили профессоров, которые уверяли, что тростник тонет за две недели. Собрали команду и вышли в море. Команду Хейердал решил собрать интернациональную. Дружба во главе угла - это прекрасно, но взаимопонимание у команды было под угрозой. Впрочем, несмотря на разницу религиозных и политических взглядов, экипаж оказался довольно дружный. Время от времени случались конфликты, но такое неизбежно при близком соседстве людей.
Описывает автор и еду, и времяпрепровождение в минуты отдыха, и в часы труда. Случаются разные ситуации, не из всех, кажется, можно найти выход, но все же справляются, рейс продолжается. И вдруг - внезапное повреждение, своими силами не справиться. Вызывают спасательный корабль. А до цели осталось уже совсем немного...
И автор выкидывает из повествования все: как пришел корабль, что было позже, и сразу перепрыгивает во вторую экспедицию, уже с другой командой. Можно сказать, мы и оглянуться не успели, а тут уже другой состав, иначе сделана лодка, появился какой-то битум. И автор опять начинает нам рассказывать, и про членов старой команды (но очень мало, урывками), и про новую, и как построили эту лодку, и как священники писали ему про Ноев ковчег, обмазанный смолой. И опять впереди непростые дни и ночи, опять новые проблемы, недочеты и недоработки. И, конечно, конфликты в команде, пока люди друг к другу притираются. Но на этот раз они дошли. На честном слове и на одном крыле, но получилось. Мечта сбылась. А попутно доказали, как могли индейцы попасть в Америку. И даже подтвердили, что в древних амфорах вполне можно было перевозить сыпучие и текучие продукты.