18 марта 2021 г. 12:57

4 Страшная цена стандартов красоты

Каким-то образом кто-то когда-то, видимо, просчитал, что женщина будет покупать больше, если продолжит ненавидеть себя, чувствовать себя вечной неудачницей, испытывать чувство неудовлетворенности и неуверенности, то есть постоянно находиться в состоянии стремления стать «красивее».

Для меня было важно узнать многие вещи, о которых пишет Наоми. В частности о том, как слились в современном обществе понятия красоты и сексуальности:

Соединение понятий красоты и сексуальности само по себе неправильно и заставляет женщин ошибочно считать, что они должны быть «красивыми», чтобы быть сексуальными.

(в то время как реальную женскую сексуальность нам не демонстрируют, делая акцент на мужское желание и женскую внешность; девочкам-подросткам неоткуда брать информацию об этом и им приходится опираться на впечатления мужчин, рассматривать себя как объект, стремиться быть желанной вместо того, чтобы желать самой)
и о том, что настоящая красота -- всегда живая, неуловимая и сияющая:

Этот свет очень трудно «поймать» и удачно сфотографировать, его нельзя оценить по десятибалльной шкале или рассчитать в цифрах в лабораторных условиях. Но большинство людей знают, что от лиц и тел людей может исходить сияние, которое и делает их красивыми.

Постоянное сравнение себя с несуществующим идеалом в сочетании с невозможностью для многих женщин видеть реальные тела друг друга приводит ощущению себя некрасивой и зачастую снижает самооценку в целом (или даже приводит к РПП). Это только на руку тем, кто извлекает выгоду из неуверенности женщин: индустрии "омоложения" и похудения, пластической хирургии. Кроме того, неуверенная в себе женщина едва ли будет бороться за свои права и с готовностью согласится на меньшее.

Оценивание себя и других женщин главным образом с позиции их внешности разобщает женщин, вынуждает их настороженно относиться друг к другу или даже ненавидеть только из-за того, что те другие "больше соответствуют" навязываемому нам идеалу. И разумеется, ненавидеть себя за это несоответствие.

Миф о красоте также негативно влияет и на мужчин, подталкивая их к тому, чтобы акцентироваться на внешности девушек значительно больше, чем на их личностных качествах. Это не создаёт подлинной эмоциональной близости в отношениях и негативно сказывается на физической близости.

Словом, я думаю, эта книга будет интересна всем женщинам, которые хотя бы время от времени недовольны своим телом, которых занимает вопрос их природной красоты и сексуальности, а также страдающим от РПП и тем, кто подумывает об экстремальном вмешательстве в свою внешность (в книге приводятся опасные последствия пилинга, липосакции и пластических операций, о которых редко говорится во всеуслышание). Книга позволяет увидеть себя под другим углом и придаёт уверенности. Мне очень нравится призыв из последней главы:

Нам не нужно менять свои тела, нам нужно изменить правила игры. Даже вне рамок мифа все, кто испытывают потребность обвинять нас, все равно будут ставить нам в укор нашу внешность. Поэтому давайте прекратим обвинять сами себя, перестанем убегать от проблем и извиняться, давайте отныне и вовеки доставлять себе удовольствие... Нельзя победить, карабкаясь на вершину кастовой системы, но можно отказаться играть по этим правилам. Побеждает женщина, которая называет себя красивой и бросает вызов всему миру, чтобы он изменился и увидел ее такой, какая она есть.
С чего начать? Давайте избавимся от стыда. Будем жадными. Будем стремиться к удовольствию. Избегать боли. Носить, и трогать, и есть, и пить то, что нам хочется. Терпимо относиться к выбору, который делают другие женщины. Искать секс, которого мы хотим, и яростно бороться против секса, который нам не нужен. Выбирать свой собственный путь и ставить свои собственные цели. И когда мы прорвемся и изменим правила игры и наше ощущение своей собственной красоты станет непоколебимым, мы начнем воспевать эту красоту, одевать ее в красивые одежды, выставлять ее напоказ, щеголять и наслаждаться ею.