Tanka-motanka

2 октября 2012 г. 21:20

Издательство Corpus пустит меня по миру и выживет из квартиры - это основные претензии к книге, больше жаловаться не на что.
Хорошие книги про врачей - это моя слабость. Еще я люблю хорошие книги про войну, про людей, про животных, про книги, да, кажется, я люблю хорошие книги, все они - моя слабость. Так вот, книга про медбрата Паровозова - очень хорошая.
Во-первых, там есть про врачей. А врачи работают с людьми. А люди - это такие удивительные существа, с которыми никогда не угадаешь, что они выкинут в следующий раз. Иногда они делают всякие плохие и грустные вещи - умирают, например. Но чаще - нет, хотя не очень понятно, как у них это получается (до сих пор вспоминаю главу про охотника и "запорожец" и давлюсь от смеха). Иногда - это чудо, иногда - результат мастерства врачей, иногда - и то, и другое. Но мне почему-то кажется, что раз уж человек в больнице - он просто должен поправиться, пусть Минотавр себе бегает по подземельям и топочет, дышит в спину и кричит:"Мое! Мое!". Впрочем, есть трахеотомия, есть дефибрилляция, переливание крови, нейрохирурги и прочее, и прочее - фигушки тебе что достанется; вытащить человека с того света, сплясать в подвале и сказать: "Выкуси!" - основная деятельность медбрата Паровозова и других специалистов 7 ГКБ.
Это в далекой античности следовало бояться чудовища с головой быка, которому почему-то надо было приносить жертвы. А сейчас можно с ним сразиться и победить.
Я знаю, что бывают плохие врачи. Я знаю, что медицинская система в нашей стране так далека от идеала, так далека. Но я знаю и другие истории - когда Минотавр стоял за спиной измученных ожиданием и борьбой родственников, а потом фыркал и отходил, потому что не сегодня, выкуси. Не всех можно спасти. Все-таки эти, в белых халатах, не боги. Но мне кажется, что каждая попытка и это тупое упрямство, когда они говорят:"Держись, справишься!" и с их помощью вылезаешь, и поправляешься, и получаешь возможность ныть по тупым мелочным поводам типа плохой работы, плохой погоды и прочего - бесценно. Кажется, я сейчас традиционно зарыдаю, но сначала хочу написать последние слова этой рецензии. Спасибо. Надеюсь, что Минотавр выкусит, а скорая, которая мчится сейчас по дороге с мигалкой, успеет. Аминь. А ты, мерзкая тварь, выкусишь.

Какая замечательная рецензия))
Я тоже очень люблю книги издательства Corpus. Как вижу новую, сразу хочется ее купить))
Книгу добавила в хотелки)

Хорошего Вам чтения)

Ооо, уже третья положительная рецензия на эту книгу. Тоже имею слабость к хорошей литературе на тему жизни врачей. Спасибо! =)

Очень сложно про нее плохо писать)

Да, книжка очень светлая и душевная.

Все-таки я ее прочитаю, хотя думала, что уже переела литературы про жизнь врачей. Но уж больно рецензия хорошая)

Хорошего чтения)

я тоже люблю книги про врачей!

А я все люблю)