Gunslinger19

2 октября 2012 г. 21:06

Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит что-то неладно. Я ощутил это, едва проснувшись. Правда, когда мысль моя заработала более четко, я засомневался.

Что человечеству пи*дец, понятно с первых строк. Но я надеялся до самого конца.
Это постапокалиптика, научная фантастика и роман-предупреждение.Нигде четко но оговаривается откуда взялись сами триффиды , что за метеоритный дождь пронесся через небеса словно проклятие на головы ничего не подозревающих хомосапиенсов, считающих себя воистину монархами и наследниками планеты, подчиняющими себе все живое. Это было лишь средство, показать нам нашу собственную беспомощность.
Генная инженерия + случайный фактор равняется катастрофе.
Люди могут уверять себя что это не самое страшное и ядерная война была бы значительно хуже, но есть ли толк от этих разговоров, ведь заварившуюся кашу придется разгребать все равно вам , тем у кого во время Светового Шоу было сильное похмелье , или те кто принял парочку лишних таблеток валлиума , или если вам (хо-хо какое совпадение) делали в это время операцию на глаза. Вобщем, тем, кто пропустил божественный фейерверк, придется включиться в игру.А если учесть что половина населения планеты потеряла навсегда зрение, то всем остальным придется ох как не легко...
В беспросветной темноте, в которой оказался практически каждый третий человек, его подстерегают не только опасности вроде голода и безумия, с тех пор как на прилавках появилось великолепное триффидное масло, содержащее в себе множество питательных веществ, мы почти перестали замечать эти забавные шагающие растения, которые при правильном уходе (сюда входит и обрезание ядовитого жала раз в два года) могут послужить украшением вашего сада и стать развлечением для ребятишек. Они вошли в жизнь простых обывателей как еще один диковинный гибрид (созданный безумным, но видно гениальным русским ученым , что впрочем не суть важно).
Настало и их время.Не обладая разумом, эти падальщики оказались гораздо более приспособленными к жизни, нежели наша собственная высокоорганизованная материя, которую мы с гордостью называем Человеком Разумным.

Мне вспоминается одна цитата из другого нф произведения:

Мне стало горько при мысли, как кратковременно было торжество человеческого разума, который сам совершил самоубийство.

Но человечеству в романе Джона Уиндема предстоит еще очень многое.Справится или со своими врагами, преодолеет ли внутренние разногласия и конфликты, которые несомненно будут мешать двигаться прогрессу вперед? Думаю ответ на этот вопрос дать однозначно невозможно. История обрывается для того чтобы начаться вновь.Старая как мир идея осмысления ошибок прошлого, и долгой, изнуряющей дороги в будущее, благополучие которого будет зависеть только от тех, кто не сдался, и решил бороться за свое место под солнцем.