jaromantuka

2 октября 2012 г. 16:32

что б вы понимали (и я сама помнила) именно после этой книги я окончательно вычеркнула Амели Нотомб не то что из любимых писателей, а из писателей, которых стоит вообще читать. нет, это не об ожирении, не о еде как наркотике и даже не об войне в Ираке. это история о том, что бедная Амели всегда верила в свое всемогущество, в то что дотронется она до жирного, потерявшего веру в жизнь дядьки и он обернется прекрасным принцем. о благородности и всепонимании одной прекрасной писательницы, которая не пользуется интернетом, но отвечает на все письма. а потом - раз! - и пугается своей безшабашности. (читай, увиливает от ответственности). добавить к этому открытый финал - и вуаля! - шедевр готов.

ну и еще одно, больше всего меня задело:

На следующей неделе я принимала у себя венгерского студента, который писал обо мне дипломную работу в Будапештском университете; он говорил на таком странном французском, что я, слушая его, ощущала себя то ли воеводой, то ли архимандритом, и это было не лишено приятности. Страны Восточной Европы как нельзя более хороши для этого, я не раз это замечала

нет, конечно, она никого не хотела обыдеть, как и всей книжкой вообще. но вы как хотите, а мне противно.