17 марта 2021 г. 19:14

События романа разворачиваются в наши дни, в деревне Марфино Астраханской области. Журналиста, приехавшего в деревню подготовить материал о происходящих в округе мистических явлениях, находят мёртвым при странных обстоятельствах. В убийстве подозревается местная ведунья, так как свидетели и все улики указывают именно на неё. Но всё дело в том, что подозреваемая прикована к инвалидной коляске. Так могла ли беспомощная слабая старушка совершить это преступление?
Прокурор Максим Архангельский приезжает в деревню для участия в суде с целью разобраться в этом непростом деле, но он даже не может себе представить, с чем ему предстоит столкнуться...

С каждой страницей автор всё больше погружает нас в эту мистическую историю, посвящая нас в ход расследования, сказания о потусторонних силах и местные легенды. Постепенно всё настолько переплетается, что уже сложно понять, где реальность, а где миф.

Аура таинственности вокруг подозреваемой Хилер Агаты Никаноровны, которую все в деревне боятся и избегают, однозначно вызывает интерес. Её дом стараются обходить стороной, а в тёмное время суток настоятельно рекомендуют всем ни под каким предлогом не приближаться к этому месту.

Автору удалось создать достаточно мрачную атмосферу, персонажи прописаны отлично, а сама книга написана очень живым языком, да и финал оказался на уровне!

Я очень люблю ужасы и мистику, но эту книгу я бы не рискнула читать ночью в полном одиночестве. В некоторые моменты было действительно жутковато.