Ms_Luck

17 марта 2021 г. 18:54

3.5 Сказочный путь и испытания Сары Кру: какой должна быть настоящая принцесса?

В детстве не читала этот роман, стало интересно, почему его все так нахваливают. И если бы я взяла эту книгу в детстве, она бы меня восхитила намного больше, во взрослом возрасте воспринимаешь всё иначе.
История рассказывает нам о 7-летней Саре Кру, дочери богатого офицера Ральфа Кру из Индии. Отец отправляет дочь в школу для девочек, расположенную в Англии. Мы видим разные события, которые происходят в жизни девочки после этого.
Автор затрагивает много тем: дружба, зависть, взаимопонимание, отношения между людьми. Фрэнсис Бернетт осуждает людские пороки, жестокость, лесть, корыстолюбие и лицемерие.
Красиво изображаются игрушки, наряды и мелкие детали. В тексте отражаются детские мечты, представления о благородстве. Чем-то мне книга напомнила по атмосфере сказки О. Уайльда и Х.К. Андерсена.

— Может быть, добрые мысли доходят даже через окна, и двери, и стены. Может быть, от них становится лучше, а человек и не знает, что я тут стою на холоде и желаю ему счастья.

Изумительно описываются сцены, в которых наша маленькая принцесса придумывает разные волшебные истории, которые способны скрасить грустные мгновения. Проникаешься игрой детского воображения. Сначала всё развивается спокойно, но потом на главную героиню обрушиваются настоящие испытания, которые могут подорвать её веру в себя. Восхищает то, как Сара удивительно реагирует на неприятные события и справляется со всеми невзгодами.

— Когда уж очень плохо, — сказала она, — что-нибудь да случается. Словно по волшебству… Ах, только бы всегда это помнить! Совсем плохо не бывает.

Главная героиня поражает своей приветливостью, сообразительностью, искренностью, добротой и умением понимать других. Хоть она и показана порой нереалистично умной для своего 7-летнего возраста.

Мария-Антуанетта сидела в тюрьме, у нее отняли трон, она стала седой и носила одно и то же черное платье, ее оскорбляли, называли вдовой Капет — а королевой она осталась. Она была королевой даже больше, чем в дни величия и веселья. Такой она мне и нравится. Все эти дикие толпы ее не пугали, она — сильнее их, хотя они отрубили ей голову.

И Саре действительно с детства удивительно везёт, ведь ей дают всё, что она пожелает. А что уж говорить о познаниях в разных науках и литературе, языках, но девочка всё же овеяна теплотой и светом.
За героиню переживаешь, и иногда остаются очень щемящие ощущения, поскольку Фрэнсис Бернетт поднимает и тяжёлые темы для детей и не только: сиротство, нищета, потеря близких, голод, бездушие, зависть людей. В книге есть примеры того, как не стоит относиться к ребёнку. Мы видим, что раскрывает человека не сказочное богатство, а внутреннее состояние, поступки. Воодушевляет то, что Сара не падает духом даже в самые тёмные времена. 7-летняя героиня проходит свой путь взросления.

Если ребенок — да и взрослый — досыта поел, вволю выспался и согрелся; если он заснул в сказке и, проснувшись, увидел, что это — правда, он просто не может быть несчастным; не может и притвориться, погасить радостный блеск в глазах.

Финал счастливый, все герои получают по их заслугам. Книга оставляет после себя какую-то давящую грусть из-за всего произошедшего с маленькой девочкой. Произведение очень наивное, но пронзительное, через него передаются общечеловеческие ценности и идеалы, особенно о гуманном отношении к людям и всему живому. Сцены на чердаке и на улицах врезаются в память.

«Тяжело быть крысой, — думала она. — Никто тебя не любит. Все вскакивают, убегают, визжат: „Ой, какой ужас!“ Я бы не хотела, чтобы так кричали про меня, и ставили ловушки, и еще притворялись, что хотят меня покормить. То ли дело воробей. Но ее же никто не спросил, кем она хочет быть… Никто не поинтересовался: „А может, лучше воробьем?“.»

Сравнивала разные переводы и больше приглянулся Натальи Леонидовны Трауберг, он более звучный, там другие акценты, в отличие от перевода А.Рождественской, в котором главная героиня в некоторых ситуациях выглядит инфантильной и гордой. Насколько оба варианта соответствуют оригиналу, сказать не могу. Понравился также комментарий Н. Трауберг к изданию.

Очень полезно учиться в детстве благородству и достоинству; но не забудем, что Саре просто приданы немощь и нищета, то есть, как сказали бы лет двадцать назад — «экстремальная ситуация».

В целом роман понравился, это интересная история с моралью. А вот содержание можно трактовать по-разному. Очень чувствительным натурам эту книгу не брать. Девочкам советую лучше взять "Поллианну" Элинор Портер.

В детстве тоже не читала, лет десять назад прочитала и регулярно перечитываю, когда к маме приезжаю.)) Книга у меня в любимых.
Спасибо, за рецензию.

На многие вещи глаза открываются во взрослом возрасте. Раньше и время другое было. Если в детстве эту книгу мне надо было ещё поискать, то сейчас я могу спокойно её заказать и наслаждаться чтением.