17 марта 2021 г. 17:37

3 Ленивое отвращение или Расти деток...

Я очень надеюсь, что в романе заложен глубокий смысл показать развращенность эпохи, намёк на то, что систему, в которой такие Вадимы Масленниковы составляют немалую часть, нужно менять. Потому что если в этом нет никакой политической тонко завуалированной подоплёки, то тогда всё вообще грустно. Потому что откуда берутся такие люди, как главный герой? И не во времена сытости и праздности (если такие вообще у нас были когда-то), а во время Мировой войны, потом революции: множества важных исторических событий (которые, ладно, нами через призму времени воспринимаются историческими, а живущими тогда - просто насущными. Но неужели же можно не осознавать, что происходит что-то серьезное и значимое?!) У него любящая мать и нянечка, он - студент гимназии, т.е. может не заниматься тяжелым физическим трудом с ранней юности, у него достаточно свободного времени, есть друзья. Его бы энергию, да в мирное русло, или не в мирное, если в наличие такая тяга к саморазрушению. Но нет, и близко нет.
В аннотации написано: "Кульминационными моментами этой психологически детализированной "исповеди", часто мазохистски выставляющей напоказ внутренние злые силы, становятся наблюдения героя над самим собой в различных стадиях воздействия наркотиков." Но я могу отметить, что герой и без наркотиков премерзкая личность. Кокаин не более, чем этап в его падении в нравственную пропасть. Так что с героем, к сожалению, всё понятно изначально, и чем дальше, тем только хуже. И даже его какбы несчастная любовь меня лично ничуть не трогает. И не любовью это выглядит, а прихотью пресыщенного удовольствиями гимназиста, да и к "прекрасной даме" вопросы. А вот автор, как мне кажется, ещё и очень безжалостно относится к женщинам, потому что эти описания старой матери, или няньки, или практически любой другой женской особы (Зиночки или Нелли, к примеру, да даже Сони) - что-то местами всё уж очень слишком: слишком старая, слишком жалкая, слишком наивная и т.п (да с подробностями, как будто все эти изъяны смакуются). Может, это сделано для того, чтобы ещё больше показать ту самую нравственную пропасть главного героя, ведь каждую из женщин мы видим именно его глазами.
Ну, и про кокаин.

О кокаине у меня было весьма смутное представление, мне почему-то казалось, что это что-то вроде алкоголя (по крайней мере по степени опасности воздействия на организм), и так как в этот вечер, как впрочем, и во все последние вечера, я совершенно не знал, что мне с собою делать и куда бы пойти, и так как у меня имелось пятнадцать рублей, то я с радостью принял приглашение.

Да, описанные события были 100 лет назад, у них тогда ещё не было гугла, а в периодической печати вряд ли писали о вреде наркотиков. Осознаю, что информации было мало, и какие-то решения принимались не будучи взвешенными... Но вот это "в этот вечер, как впрочем, и во все последние вечера, я совершенно не знал, что мне с собою делать и куда бы пойти" - это много говорит о молодом человеке. Да, признаю, сеййчас подобного тоже достаточно, и такие лично есть и были всегда - люди не идеальны. И в данном контексте вообще не важно, что книга написана 100 лет назад примерно - люди всегда люди. Но тем и мрачнее. И вот потому я оставила оценку 3, а не 2,5 или даже 2, потому что хоть мне и было очень грустно и местами просто противно читать этот роман, но в некотором воспитательном эффекте ему не откажешь. А в этом и есть главная функция литературы: воспитывать душу. Я уверена, что среди прочитавших данное произведения не будет настолько картинных подлецов (и наркоманов заодно) просто потому, что никому в здравом уме не захочется хоть отдалённо быть похожим на Вадима Масленникова.
Вообще я не хочу комментировать последнюю часть о кокаине и окончание. Всё вполне закономерно. Так что заканчиваю. Прочитала и прочитала, и: свят, свят, свят. Больше всех жалко мать, конечно, прям душа болела за неё всё время и до сих пор. Так что книга след оставляет, а не это ли признак мастерства?

прочитана для игры Кот в мешке