17 марта 2021 г. 13:44

Согласна с многими, что такие книги тяжело оценивать. Это не выдуманная история, это история живого человека. И давать оценку чужой жизни у нас нет права. Ни один человек не может оценивать жизнь другого, нам никогда не понять почему поступает именно так, что с подвигло, какие чувства испытывал. В каком-то смысле биографии нам немного открываю этот занавес, за которым прячется личная жизнь, но все равно многое остается скрытым.
Сначала я не могла понять почему книга называется Малала. Ведь очень многое для образованности детей сделал ее отец - Зиауддин Юсафзай. Строил школы и не просто школы, а смешанные, где могли учиться не только мальчики, но и девочки. Принимал бедных детей и старался найти спонсоров для их обучения. И никогда не боялся говорить о политике. Говорить, то что чувствовал, высказывать свое мнение. Даже когда ему начали угрожать он не поменял своих взглядов. Он стал отличным примером для своей дочери.
Малала обычная девочка, которая любит рисовать, "Сумерки"проводит время со своими друзьями, читать, но самая большая страсть - учеба. Кажется что она такая же как и любая другая девочка из Пакистана. Что же ее выделять на фоне остальных?
Малала начала очень рано интересоваться политикой. За ее недолгую жизнь в стране несколько раз менялись главы, каждый приносил что-то свое. Менялась религия. Она начала изучать политическую деятельность глав различных стран. Но при этом оставалась верной своей стране и своей религии. Это видно с какой любовь Малала говорит о своей долине Сват, об Аллахе.
Но это тоже не выделяет ее на фоне других девочек. О ней могли бы никогда не узнать, но Малала начинает вести блог об школьных буднях, о других детях. И это захватывает мир. Благодаря обычному блогу она смогла вынести проблему их страны на новый уровень. Она делает тоже, что и ее отец. Но у отца не было такой мировой славы, он пытался все сделать своими силами.
И вот тут возникает загвоздка. Малала не создала что-то новой. Она просто подняла борьбу своего отца на новый уровень. Весь мир заговорил о ней только из-за того что ей не было и 16 лет, когда она стала популярна в интернете. И чем больше популярность набирал ее блог тем больше о ней начали говорить не только в мире, но и в родной стране. О проблемах страны заговорили только из-за 16 летней девочки.
Именно это показывает на сколько мы закрыты от мира и чужих проблем. Что бы начать говорить о разных проблемах, об этом должен сказать ребенок. Иначе мы просто остаемся слепы.