ioninayou

17 марта 2021 г. 13:20

3 Спойлер Спойлеры и неоправданные надежды

Погодите, кто это плачет в тени? А, это Брюс Уиллис и Хэйли Джоэл Осмент. Ну вы поняли.

То, что многие считают гениальной находкой (я имею в виду концовку) для меня просто стало загубленным сюжетом и отвратительным способом выехать на такой истории. Ох, как я ЗЛЮСЯ!

Всё было, хорошо, понимаете, всё. Девочка, которая потеряла маму при странных обстоятельствах 10 лет назад - Дженна.
Она будучи подростком решает ее найти и обращается к двум самым неподходящим людям - детектив, который ищет правду на дне бутылки (Верджил), и ясновидящая, которая давно уже сама осознает, что она шарлатанка (Серенити).
С самого начала мы будем узнавать события от лица каждого из них. Интересно.
А также будет еще Элис - это та самая пропащая мама Дженны. Она тоже будет вести свой рассказ о случившемся 10 лет назад, когда она работала в слоновьем заповеднике. Произошла какая-то странная история, т.к. помощницу нашли мертвой, маму Элис нашли в бессознательном состоянии, отвезли в больницу, она оттуда ушла и больше ее никто не видел. А отец Дженны - директор заповедника в псих. больнице. Чувствуете, тут определенно кроется какая-то крутая загадка.

Первое, что меня стало настораживать - это информация о слонах от Элис. Первую часть книги почти вся информация была от Элис (а это вещала через одного) - это наблюдения за слонами, как они тоскуют по мертвым соплеменникам, как они обращаются с родственниками, с людьми и т.д. В начале это было интересно, а потом этого стало слишком много. Ну мы поняли, поняли, давай дальше? Но нет, мы до последнего будем читать, как они тоскуют и помнят тех, кто умер и их обидел. Я не знаю, зачем СТОЛЬКО одинаковых мыслей про слонов.
Второе, что меня стало настораживать - это какое-то нелогичное поведение троицы и их феноменальная удача в поисках, разговорах, перемещениях и т.д. Но я надеялась, что это все будет как-то объяснено, а это все никак не объяснялось.
И вот уже за 20 страниц до конца книги просто как битой по голове. Ты, что, Джоди Пиколт, совсем обезумела?
Это же ТАК просто, сделать такую концовку и все. Ты уже не можешь взывать к логике и искать объяснение у персонажей, потому что тут уже просто повествование на другом недостижимом уровне.

А теперь уже совсем отчаянные спойлеры-вопросы по сюжету:
1. Элис, которая живет со своим мужем и видит, что он слегка путешествует кукухой - пытается с ним поговорить и реально объяснить, что она уходит от него, серьезно? Элис изучает психологию слонов годами не может решить как лучше сделать, чтобы уйти? Она думает о заповеднике больше, чем о себе и своем ребенке. И она еще ставит вопрос, что кто лучше отец псих или мать, которая изменяет ему. Господи, действительно, кого же выберет суд... Наверное, все-таки отец, которые пишет цифры на стенах.

2. Почему Дженна выросла до подростка?
Почему она живет с бабушкой, которую не знала до своего рождения. Почему она в таком случае не преследовалась в их мире той же Невви или Грейс?

3. Почему Элис взяла и уехала, потому что ЯКОБЫ побоялась, что ее обвинять в убийстве? А то, что она там в принципе была найдена рядом с погибшей - это как бы все нормально?

Боже, это как после "Люди зимы", читаешь - вроде интересно. Закончил читать и просто офигел насколько тупо все себя ведут.