amanda_winamp

2 октября 2012 г. 08:56

В рамках флеш-моба "Спаси книгу, напиши рецензию"
Вышло так, что эту книгу я спасаю в третий раз. Сейчас расскажу. Первый раз её спасла мама, когда принесла с улицы, где она нашла её, в каком месте, можно только догадаться. и сказала- почитай. Я взяла. И лежала у меня книжечка на полке.
Второй раз- случился потоп в Новомихайловке, пропала библиотека, книги все утонули и по всему краю крикнули- у кого есть не нужные книги, несите нам! Приёмный пункт был в центральной библиотеке, откуда переправили всё в Новомихайловку. Я стала собирать свои книги и взяла с полки Ольгу Форш. Повертела в руках и положила на место. Не знаю почему- просто так получилось, с автором-то я знакома не была.
И вот сейчас, когда книга прочитана, я пишу рецензию.
Книга состоит из трёх романов. Один другого интересней. Тем, кто любит исторические события, эта книга доставит неописуемое удовольствие!!Но начнём по порядку.
Одеты камнем.
История о том, что может иногда случиться, если человек попал не в то место и не в то время. О том, как всю жизнь мучится, жить скрываясь и существовать. А ведь начиналось всё хорошо! Но один неосторожный шаг, предательство..Хотя мне кажется, это было даже не предательство, а просто неопытность, незрелость что ли..И вот один человек в тюрьме сходит с ума..А другой на свободе, томимый своим предательством, своей участью, своей долей, он не может найти себе места, он не может успокоить мятежную душу, и он пишет, пишет о том, что его беспокоит. Они оба- бывшие друзья, разные и странные, они оба одеты камнем своей жизни. Страшный роман. Очень сильный и неоднозначный.
Современники.
Здесь мы встречаемся с великим Гоголем и художником Александром Ивановым. Честно, после этого романа, я сразу бросилась к своей коллекции «Великие худолжники» и очень долго рассматривала репродукции Иванова. Насколько ближе стал мне этот художник, и как много я стала понимать. Тоже очень неоднозначный роман. Признаться, я совсем не знала Гоголя. Нет, конечно, из «Лекций по литературе» Набокова я кое-что узнала, но такого Гоголя, которого показала Ольга Форш, я не знала. Прежде всего это человек. Писатель, великий писатель, которому свойственны метания души, который не может найти места, где ему будет уютно..Очень интересный роман. Роман не только о творческих людях, а ещё о любви, предательстве, дружбе. А ещё о том, что настоящее искусство требует полного отречения от себя, что оно ревниво, и если ты решил себя посвятить искусству, творчеству, будь то проза, живопись, музыка – не важно, ты должен отдаться весь. Иначе ничего не выйдет.
Михайловский замок.
Здесь мы так же встречаем историю. Времена Павла 1. Главный герой- молодой архитектор из Италии Карл Росси. И тот же лейтмотив- искусство забирает человека полностью. Здесь мы встречаем ряд исторических личностей, это и Василий Баженов, и Суворов, Александр 1, его брат Константин. Сам Павел. А ещё насколько губительно и унизительно было крепостное право. О том, насколько талантлив народ, и как он не может реализовать свои силы, потому что держат эти оковы- крепостничество. Интриги при дворе Павла, его жуткое убийство, нерешительность Александра, а между тем русское зодчество, зарождающееся и встающее..Но как же обидно, когда великих художников после законченного дела отсылают на другие работы, не дают возможности творить дальше. Сколько было потеряно из-за этого талантов! Да, пили, как говорят сами герои. И пьют потому, что по-другому просто невозможно жить. Когда таланту не дают пробиться, или ставят в такие условия, что невозможно сделать выбор. Но когда этот выбор- свобода…Что можно отдать ради свободы, особенно когда ты молод, полон творческих сил, когда ты хочешь служить искусству..Эта история- история друга Карла Росси Мити, бывшего крепостного, которому повезло, его выкупили, и его возлюбленной крепостной балерины Маши, их любви, которая прошла через многое.Такой любви, которая была не доступна сильнейшим мира сего. Интересно любил ли так когда-нибудь Павел? И стоит ли власть того, что он пережил, подозревая не только сыновей, но и супругу?
Страшный роман. Грустный. Очень мне понравился образ Суворова. Благодаря ему Митя не сломался, благодаря ему он остался. Но Мите и Маше повезло, на их пути встретились неравнодушные люди. А сколько было загубленных жизней, загубленных талантов..
Описание Михайловского замка..На мой взгляд, очень неуютное было здание, когда туда въехал Павел. Там он хотел умереть, там он и умер.
Ольга Форш- писатель исторического романа. Это не пустые факты из жизни великих, а отдельные истории и судьбы. За героев переживаешь, проживаешь с ними, их любишь. И пусть они со своими недостатками, пусть они слабые, сумасшедшие, наивными, пусть иногда ими овладевают абсурдные идеи, но они настоящие. Они не фальшивые.

О, как же давно я читала Ольгу Форш.
Захотелось перечитать, спасибо :))

Отличная рецензия! Спасибо! Стоит прочитать.

Ольгу Форш надо читать хотя бы из-за ее стиля. я, правда, немного читала и давно, но эта стильность запомнилась

Огромное спасибо за рецензию! Без нее я бы не обратила внимание ни на автора, ни на книгу. Теперь прочитаю обязательно!
Спасибо!

Мысли как-то настолько разбросаны, что уловить общий их ход не получилось, особенно в описании третьего романа.