17 марта 2021 г. 06:31

2.5 Коммерческая штамповка

"Книга неплохая, но..." – начинался мой отзыв, но к концу я передумала её оправдывать и буду просто ругаться, как и хотелось ранее.

Ах, с каким энтузиазмом я подступала к этой истории! Однако с первых строк что-то пошло не так. Автор явно вдохновлялся Агатой Кристи. Я читала лишь два её романа, и в "Пассажирах" я увидела ключевые фишки из обоих. Конечно, сразу бросается в глаза сходство с "Десять негритят". Причём выражается это не только в общей идее с несколькими запертыми "провинившимися", но и в манере повествования первых глав с представлением пассажиров, мне это показалось слизаным под копирку. Но лавры мировых классиков многим покоя не дают, так что к заимствованиям я отношусь снисходительно.

А вот то, что практически всю книгу я испытывала лишь скуку и безразличие, так просто спустить не могу. Мне было совершенно неинтересно, чем кто из заложников провинился и удастся ли кому-нибудь выжить, написано совершенно безыскусно. Размышлений о том, чем же обидели террориста, даже и не возникло, на него вообще фиолетово. К слову, моё первое банальнейшее предположение о личности главного злодея оказалось верным. И вроде автор много всего накрутил, но ни одному повороту сюжета не удалось меня впечатлить.

С самого начала сильно раздражала сердобольная Либби. Занятно, что я пришпилила к ней именно этот эпитет ещё до того, как им нарекла её интернет-толпа в книге. И ведь позиция у девушки правильная, но автор умудряется писать про неё так, что в итоге героиня раздражает. Да, важно смотреть на картину с разных ракурсов, а не однобоко, игнорируя человеческие качества. Но что она городила, к примеру, на заседании при рассмотрении первого дела про девушку-мотоциклистку? При имевшихся у Либби данных, исходя из адекватной логики, школьные оценки участницы ДТП и правда не имеют к делу никакого отношения, на кой чёрт лезть со своей "человечностью" не к месту? Вот как выбесила, так и не смогла я её нормально воспринимать даже в периоды адекватного поведения.

Вообще писалось с явным прицелом на экранизацию, практически готовый сценарий, даже главы заканчиваются на нотах, после которых для накала переключают кадры в фильмах. Я бы даже уточнила: в сериалах.

Думаю, Маррс, как и Омер, проанализировал интересы читателей и просто штампует истории по сулящим успех паттернам. Честно, процентах на тридцати возникли навязчивые мысли книгу бросить. Я презираю столь очевидные попытки манипулировать чужим восприятием, считаю это жалким, увы.

И книгу лучше выкинуть из головы, как только закончишь. Ибо пара минут осмысления, и меня уже тянет ещё снизить балл, потому что просто смешно, как удачно для Хакера сложились независящие от него обстоятельства в жизни жертв. Нелегко одновременно сцапать пять нужных человек в их машинах в заранее спланированный момент. Я ещё могу допустить, что он взломал переписку женатой пары и, отталкиваясь от неё, подтасовал к нужному времени состав судейской коллегии, расписания звезды и ветерана (хотя за пару дней такое не делается, а у него было не больше недели), но вот одна из главных сенсаций пассажиров нарисовалась в последний момент, её невозможно было спрогнозировать. Так что, наш Хакер – экстрасенс или даже колдун вуду? Да и запись реплик Хакера автор для красоты (поклон Кристи?) усложнил на пустом месте, пренебрегая практичностью и реалистичностью (думаю, прочитавшие книгу намёк поймут).

* * *

Собери их всех